Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Высшая арифметика. Российские вузы подняли плату за обучение на 30-35%

  • 10:48, 20 января 2015
  • Комментариев[3]
В понедельник СМИ со ссылкой на заместителя председателя комитета Госдумы по образованию Владимира Бурматова сообщили, что ряд российских вузов подняли цены по отдельным специальностям и программам на 30-35%. В Саратове расценки на высшее образование остались прежними.
Высшая арифметика. Российские вузы подняли плату за обучение на 30-35%



Депутат рассказал, что учебные заведения уже разместили на своих сайтах новые прейскуранты, а некоторые даже выложили стоимость обучения в у.е.
На горячую линию "Единой России" по стоимости обучения поступили около 20 обращений. Максимальное повышение расценок на 2015/2016 учебный год было зафиксировано в Государственном университете управления, подведомственном Министерству образования и науки РФ. Вместо 74 тыс. вуз предложил выложить 100 тыс. руб. Это дало повод утверждать, что скачок цен произошел не без ведома Минобраза.

В повышении стоимости обучения были также замечены Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова и Российский университет дружбы народов. Национальный исследовательский университет МЭИ и МГТУ имени Баумана разместили на своих сайтах прайс-листы в долларах.

Бурматов пообещал передать информацию о ценовой политике престижных вузов в Рособрнадзор и ФАС, а факты исчисления стоимости в иностранной валюте – в Генпрокуратуру. Рособрнадзор сразу откликнулся, пообещав усилить контроль за взиманием платы за учебу. Однако уточнил, что пока "официальных жалоб на незаконное повышение платы за обучение не поступало".

Российским вузам разрешается ежегодно поднимать расценки на коммерческие специальности не больше, чем на величину официальной инфляции. Другими словами, учеба могла подорожать только на 11,4%. На деле же повышение оказалось в три раза больше. Похоже, что столичные вузы таким образом хотели застраховать себя от последствий девальвации рубля.

Мы попытались выяснить, стоит ли опасаться аналогичного роста цен саратовским студентам. В местных вузах в один голос утверждали, что на данный момент речи о повышении не идет. Так, в Саратовской государственной юридической академии нас заверили, что плату за обучение не увеличивали в течение двух последних лет и в новом году делать этого не собираются.

В СГТУ объяснили, что цены в новом учебном году могут действительно измениться. Связано это не с экономическими проблемами, а с новым порядком исчисления нормативных затрат на обучение студентов по разным направлениям. Сколько тратит государство на подготовку бюджетника, столько должен заплатить и коммерческий абитуриент. Причем по некоторым техническим специальностям, в соответствии с новым порядком, цены могут даже снизиться, отметили в университете. К примеру, для энергетического факультета, стоимость обучения в бакалавриате (очная форма), на котором сегодня стоит 112 тыс. руб. за год, на 2015/2016 год установлен норматив в размере 70 тыс.

Странным и противоречащим законодательству считает решение федеральных вузов ректор Саратовского социально-экономического института РЭУ имени Плеханова Сергей Наумов.
– В экономе стоимость обучения за второй семестр 2014-2015 учебного года осталась на прежнем уровне. Вопрос о повышении мы пока не рассматривали, хотя не исключаю, что РЭУ, частью которого мы являемся, в условиях повышения цен на ЖКУ, расходные материалы и т.д., внесет некоторые коррективы. Но пока все как было, – успокоил руководитель вуза.

Автор: Евгений Трухачев
Похожие материалы
  • 15.08.2023, 13:16 Беспилотники, культура, коррупция. Что нового ждет школьников с 1 сентября

    Судя по многочисленным анонсам, начало учебного года школы встретят с целым рядом изменений в учебный процесс. Кажется, что школьники с 1 сентября будут целиком погружены в повестку нынешнего дня. Как сообщалось, они будут учиться управлять беспилотниками и бороться с коррупцией, изучать основы духовно-нравственной культуры народов России, участвовать в развитии инженерного образования, чтобы восполнить дефицит кадров для высокотехнологичных отраслей производства. Такой парад новшеств приветствуют не все учителя. Опасения касаются необходимого внимания школьников к основным предметам и разумной степени погружения детей во внешнеполитическую ситуацию и внутренние проблемы страны. СарБК попытался перечислить все обновления образовательного процесса, запланированные на учебный год 2023/2024.

  • 10.08.2023, 12:31 Приемная кампания-2023. Поступление в наказание

    Завершился самый волнительный этап приемной кампании нынешнего года - вузы зачислили абитуриентов на бюджетные места. Зря выпускники школ и их родители надеялись на отмену единственной волны приема, которая уже третий год является главной причиной вступительной нервотрепки. В очередной "валидольной" битве за бюджет повторилась и история со сбоями в работе суперсервиса "Поступи в вуз онлайн". Положительные оценки абитуриентов получило лишь введение системы приоритетов, хотя поступающие к позитивным выводам пришли очень не сразу. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 27.04.2023, 12:25 Законы Ома теперь не знакомы. Почему физика теряет популярность у школьников и студентов

    Год назад Рособрнадзор заявил о резком снижении популярности физики среди предметов для сдачи ЕГЭ - со второго на четвертое место. Неожиданностью эта новость не стала. Доля выпускников, выбирающих физику для сдачи экзамена, падала последние 6 лет, что только обострило дефицит инженерных кадров. А саратовские промышленники недавно призывали решить проблему с нехваткой учителей физики и математики в школах. СарБК разбирался в том, что происходит с преподаванием одной из базовых естественнонаучных дисциплин.

  • 21.09.2022, 16:17 Не по расписанию. Главные вопросы об эвакуации школ

    Начало учебного года в школах Саратова оказалось смазанным из-за участившихся сообщений о минировании. В сентябре уроки срывались уже 7 раз, а с учетом того, что школы были еще закрыты на время выборов, дети только-только начинают входить в учебу. Родители негодуют, задаются многочисленными вопросами и строят самые неожиданные версии происходящего. Чиновники в дискуссии не участвуют, силовики по традиции тоже хранят молчание. СарБК попытался заполнить недостаток информации по этой теме.

  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 января 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x