НОВОСТИ 22.01.2015 18:00

Из заявленного исками 1 млрд, в казну Саратова вернули 35 млн

В администрации Саратова подвели итоги претензионной работе, проводимой в 2014 г.

Было предъявлено 660 подобных исковых заявлений на сумму более 1 млрд руб. Из них на сегодня удовлетворено 99 на 80 млн, 35 млн уже возвращено в городскую казну.
По решению суда или в добровольном порядке демонтирован 251 торговый объект (киоски, мини-магазины, кафе), работа продолжается и в этом году. Предъявлено 600 исковых заявлений о демонтаже гаражей, более 400 рассмотрены судом, по большинству из них вынесены судебные акты об удовлетворении законных требований. Остальные иски находятся на рассмотрении.

"Места общего пользования, парки, скверы, дворовые территории необходимо освободить от незаконных строений, не только портящих облик города, но и создающих угрозу людям, - считает Глава Саратова Олег Грищенко. - Продолжаются судебные разбирательства по поводу земельного участка, расположенного возле Крытого рынка, так называемой Аллеи роз. Срок аренды этого участка у предпринимателей закончился, нас хотят обязать его продлить, но городские власти настроены решительно: продлевать его мы не собираемся, торговые объекты, которые там сейчас функционируют, необходимо убрать, территорию – благоустроить. Как я уже говорил, здесь должна быть комфортная зона отдыха для горожан, с цветниками, скамейками, детскими площадками. Мы будем судиться столько, сколько потребуется, используя все возможности, предоставленные действующим законодательством.
Мы уже добились сноса незаконных строений на берегу Волги в поселке Затон, обустроив городской солярий, доступный для всех жителей, настояли на демонтаже незаконного кафе на смотровой площадке набережной, убрали почти все торговые павильоны с пешеходной зоны на проспекте Кирова. И такая работа ведется не только в центре, но и в других районах.
Возвращен городу участок, ранее занимаемый яхт-клубом "Сокол", на Зеленом острове. Это позволит спортшколе использовать объект недвижимости для развития массовой физической культуры и спорта среди детей и подростков, подготовки олимпийского резерва.
Безусловно, один из самых громких судебных процессов городской администрации - разбирательство с ООО "АРиАЛ" по поводу взыскания с казны муниципального образования убытков за якобы упущенную выгоду от пассажирских перевозок. В 2014 г. арбитражный суд отказал предприятию в удовлетворении его требований на общую сумму 665 млн руб., эти средства остались в муниципальной казне. Суды продолжаются, в январе будет рассматриваться очередное исковое заявление по данному вопросу".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/01/22/164555.html
Саратов Бизнес Консалтинг