НОВОСТИ 30.01.2015 11:50

Минздрав: убыль населения сократилась на 10%, Саратовстат: на 13,3%

Сегодня в здании Первой горбольницы Саратова прошло заседание коллегии минздрава Саратовской области.

Замминистра Жанна Никулина сообщила, что место проведения выбрано неслучайно: "За время своего существования здесь было вылечено по количеству человек - три Саратовских области. Важно, что 20 лет это многопрофильное учреждение возглавлял знаменитый врач-инфекционист Григорий Минх".

По словам чиновницы, в прошлом году был завершен процесс передачи полномочий по обеспечению первичной медпомощи с муниципального уровня на областной. "Впервые в послании губернатора прозвучали задачи регионального здравоохранения. Это сохранение здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни, гарантированное обеспечение населения качественной медпомощью", - заявила Никулина. Совместно с медуниверситетом и территориальным фондом ОМС была разработана модель развития здравоохранения области.

Никулина сообщила, что в 2014 г. сохранились позитивные изменения в демографии. Естественная убыль снизилась на 10%, число умерших превышает число родившихся в 1,2 раза. За год родился 28,7 тыс. детей, что почти на 1% больше, чем в 2013 г.
Смертность населения сократилась на 2,1%. Средняя продолжительность жизни составила 71,1 года. Показатель младенческой смертности составил 7,2 на 1 тыс. рожденных живыми. По словам спикера, среди погибших - дети с врожденными пороками и недоношенные. При этом младенческую смертность удалось снизить благодаря досрочной маршрутизации беременных с осложнениями.

Согласно опубликованным сегодня данным Саратовстата,  естественная убыль населения сократилась на 13,3% и составила 2,6 чел. на 1 тыс. населения. Число умерших в 1,2 раза превысило число родившихся.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/01/30/164884.html
Саратов Бизнес Консалтинг