Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В паспорта РФ опять хотят вернуть "национальность". "Для хорошего настроения"

  • 11:20, 3 февраля 2015
  • Комментариев[5]
По мнению некоторых сенаторов, национальная идентификация граждан России станет гарантом самобытности народов, живущих в стране.
В паспорта РФ опять хотят вернуть "национальность". "Для хорошего настроения"

В Совете Федерации предлагают вернуть в паспорта и свидетельства о рождении графу "национальность". С такой инициативой выступила сенатор от Сахалинской области Жанна Иванова.

По ее мнению, национальная идентификация граждан России станет гарантом самобытности народов, живущих в стране. Согласно законопроекту, указание в документах национальности будет делом добровольным.

Свое отношение к возможному возвращению "пятого пункта" в интервью Business FM высказал историк и журналист Николай Сванидзе.

"Никакого особого резонанса не будет. Ни к чему особому это не приведет, но если это в чьих-то интересах политических, то в интересах, конечно, скорее радикальных националистов, потому что это во всех странах так бывает. Это их реверанс в сторону титульной нации, потому что очень многие люди, особенно в странах достаточно бедных, как наша страна, свое единственное достоинство, какую-то базу для своего хорошего настроения, для того, чтобы чувствовать себя уверенно, черпают в своей национальности. Вот, страна Россия, я русский, значит, я молодец. Это вызовет, на мой взгляд, дополнительные межнациональные трения, напряженности. Кто-то будет присматриваться: "Ага, что у него в графе "национальность" стоит? Ах, не русский». Или: «А у него в графе "нацинональность" прочерк, значит, стесняется, боится своей национальности. Вот ты какой, собака".

К чему может привести возможное возвращение в документы графы "национальность"? Точка зрения народной артистки России Лии Ахеджаковой.

"То, что напечатано хоть на одной бумажке, может быть известно в самом дальнем конце земного шара. А уж те, кто у нас чем-то интересуются и умеют добывать сведения, это, безусловно, будет в их руках. Более того, они этим будут пользоваться против человека, против личности, против гражданина. Человек беззащитен перед этими органами".

Мнением по поводу возможного возвращения национальной графы с Business FM поделился журналист, член Совета по правам человека Максим Шевченко.

"Мне кажется, нет нужды указывать для гражданина его национальную принадлежность, поскольку в демократическом государстве это не имеет никакого значения. Все нации равны абсолютно в РФ сегодня. Я просто не вижу ни малейшего смысла в возращении графы "национальность", кроме чисто пропагандистского. Это может быть использовано против человека при приеме на работу. В Москве распространена, к сожалению, такая фашистсткая практика: писать в объявлении "Сдам только славянам" или "Кавказцам не обращаться" и т. д. Это на самом деле узаконенные нормы сегрегации на уровне общественных отношений, которые мы поч"дурных" или "плохих", исходя из их национальности, этнической принадлежности. Я считаю, что в современном российском обществе подобные вещи могут обернуться оборотной стороной совершенно. Это может привести на местах (например, при приеме на работу) к тому, что глянут в паспорт, где будет какая-нибудь не так национальность с точки зрения работодателя, и формально откажут по-другому поводу, но отказывать будут именно из-за национальной принадлежности".

Графа "национальность" присутствовала в паспортах Советского Союза. В современных документах этого пункта нет. Вернуть знаменитую "пятую графу" не раз предлагали депутаты-коммунисты. Однако эта идея поддержки в Думе не нашла.

Автор: Business FM
Похожие материалы
  • 28.06.2018, 12:24 ЧМ-2018. Иностранные болельщики стоят в очереди к Мавзолею Гости мундиаля хотят посмотреть на тело вождя. На Красной площади выстраиваются часовые зигзагообразные очереди. Откуда такой ажиотаж?
  • 06.03.2014, 11:19 Статьи могут стать госпреступлением. СМИ понесут уголовную ответственность за искажение информации Депутат Государственной думы Евгений Федоров ("Единая Россия") готовит проект закона о внесении изменений в Административный и Уголовный кодексы РФ, а также в законы по противодействию терроризму и экстремизму. По словам автора нормативного акта, поправки касаются установления административной и уголовной ответственности для руководителей средств массовой информации, "которые допускают публикации с лживой антироссийской информацией, обеспечивают информационную поддержку экстремистским и сепаратистским силам антироссийской направленности, в том числе и при отражении событий за границами России".
  • 10.01.2014, 11:09 Статья УК за гомосексуализм. Предложение Охлобыстина о референдуме поддержала РПЦ Председатель Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с обществом протоиерей Всеволод Чаплин считает, что Иван Охлобыстин поднял важную для российского общества проблему (борьба с мужеложством), но подчеркнул, что вопрос о наказании за нетрадиционные сексуальные отношения должен решать народ.
  • 09.08.2013, 11:40 В гости по отпечаткам пальцев. Россия рискует превратиться в пугало для собственных граждан В ЛДПР предлагают ввести жесткий контроль за всеми мигрантами и гражданами России, совершающими поездки внутри страны. Член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Роман Худяков подготовил законопроект, который требует от любого приезжего в любой город России вне зависимости от гражданства в течение недели зарегистрироваться по месту проживания и встать на дактилоскопический учет.
  • 18.03.2013, 15:47 Общественников обяжут декларировать свои доходы. ОП может потерять бизнес Депутат Госдумы намерены обязать членов Общественной палаты декларировать свои доходы и расходы. Помимо этого, парламентарии планируют ввести для общественников такой же запрет на владение зарубежными счетами и активами, как и для депутатов и чиновников. Как рассказал "Известиям" один из соавторов поправок Сергей Железняк ("Единая Россия"), парламентарии планируют внести соответствующие поправки в законопроект "Об Общественной палате" ко второму чтению, которое намечено на апрель.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 февраля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x