Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Адвокат: Коллекторы увеличивают долг заемщиков в 5-10 раз

  • 10:28, 6 февраля 2015
  • Комментариев[10]
По статистике, опубликованной Центральным Банком России, каждый четвертый заемщик рано или поздно начинает допускать просрочки по кредиту. Если заемщик не перечисляет банку платежи в течение 4-х месяцев подряд, то затем вообще перестает возвращать долги по кредитам. Так бывает в 70% случаев. Вот граждане и накопили просроченной задолженности более чем на 1 триллион рублей (с учетом микрофинансовых организаций).
Адвокат: Коллекторы увеличивают долг заемщиков в 5-10 раз

Задолженности по кредитам плохи и для заемщиков, и для банков. Последние вынуждены формировать дополнительные резервы по таким "плохим" кредитам, что влечет ухудшение финансовых показателей самого кредитного учреждения. Для решения вопроса возврата выданных в кредит денег и приведения экономических показателей в норму просроченная задолженность передается коллекторским агентствам.

Мало кто не слышал о нестандартных методах работы коллекторов с должниками. Запугивание, моральное давление, звонки всем возможным родственникам и начальству на работу, информирование соседей о долгах – вот небольшая часть того арсенала, которым пользуются сотрудники коллекторских агентств.

При этом, даже министерство юстиции признает, что действия коллекторов нередко не имеют под собой правовой аргументации и часто границы своих полномочий они превышают. Девизом многих сотрудников коллекторских агентств является максимально жесткое отношение к своему клиенту.

Вместе с тем, противостоять представителям компаний по взысканию долгов вполне возможно. Для это нужно понять несколько правил. Об этом говорит саратовский адвокат Вадим Маркелов.
"Нужно знать, что коллекторские агентства – это обычные "ОООшки". И прав у них ровно столько же, как у сотрудников кафе, гостиницы или какого-нибудь магазина, которые просят клиентов погасить долг. Полномочий у них не больше и не меньше. Специального закона о коллекторской деятельности не существует. Совершать исполнительные действия, как приставы, они также не имеют права. Следовательно, общаться с ними можно лишь в том случае, если этого очень хочется. Никаких требований коллекторов заемщик исполнять не обязан. Домой заходить без разрешения хозяина они не имеют права. В противном случае, это может быть расценено как уголовное преступление.
Те коллекторы, которые общаются с заемщиками, чаще всего имеют среднее образование. Их задача – с устрашающим видом и лицом говорить несколько заученных фраз. Они грозным голосом произносят их по триста-четыреста раз за день. Объясняться или оправдываться перед этими людьми совершенно бессмысленно. Они столько раз за день выслушивают разнообразнейшие оправдания, что на них не действует даже самая жалобная и правдивая речь. Их цель  - не выслушать и понять, а запугать заученными фразами. Поэтому они будут давить на заемщика, запугивать его, обманывать, чтобы он решил немедленно отдать деньги.
Специфика работы фирм по взысканию долгов в приобретении у банка "пакетов долгов" на десятки тысяч рублей. Причем покупают они их за 5-7% от суммы просроченной задолженности. Для того, чтобы максимально заработать на долгах, очень часто долг в 50 тысяч рублей превращается в 500 тысяч рублей, а долг в двести тысяч – в один миллион. В моей практике часто бывали случаи, когда граждане долг коллекторам оплатили, а те снова начинали им звонить, заявляя, что деньги ушли на оплату штрафов и пеней, которые они же сами и начислили.
Да, у коллекторов есть гражданское право требовать долг. И часто даже с процентами. Однако, огульно верить словам коллекторов о том, что "мы сами установили вам штрафы и проценты" - нельзя".

Эксперты дают несколько советов, как правильно общаться коллекторами.

Основная рекомендация – никаких разговоров на лестнице, у квартиры или по телефону. Все общение должно строиться исключительно в официальном письменном виде. Приглашать в дом категорически запрещено кого бы то ни было без соответствующего документа из суда, подчеркивает адвокат Вадим Маркелов.

Во-вторых, необходимо внимательно вместе с адвокатом изучить кредитный договор и прилагающуюся к нему документацию. Найти слабые места (они есть почти в каждом кредитном договоре). Это поможет в дальнейшем снизить размер процентов, штрафов и даже вернуть излишне оплаченные банку деньги. Тем более, это позволит установить правомерность увеличения долга коллекторским агентством.

В-третьих, необходимо выводить решение всех возникающих проблем с коллекторами в судебную и в правоохранительную плоскость. В суде разрешаются все вопросы с неустойками и процентами. А прокуратуру и полицию необходимо призывать при моральном давлении на заемщика со стороны коллекторов, угроз, шантажа, запугивании, "телефонном терроризме".

Конечно, по долгам надо платить. Но никакой долг не может и не делает вас бесправным рабом ситуации. И при общении с коллекторами, и в других затруднительных жизненных ситуациях необходимо предпринимать попытки для разрешения проблем и действовать грамотно.

Похожие материалы
  • 26.08.2015, 10:05 СМИ: Верховный суд разрешил банкам передавать долги коллекторам Если долг гражданина признан судом и кредитору выдан исполнительный лист, он может быть передан любому третьему лицу, даже если должник не давал согласия на такую передачу. Это следует из определения Верховного суда №89-КГ15-5, опубликованного на его сайте.
  • 15.06.2015, 11:42 Коллекторы сменят акцент. Законопроект и прогнозы юристов В Государственную Думу РФ внесен долгожданный законопроект, предполагающий существенные изменения в работе коллекторов. Многочисленные жалобы заемщиков по поводу необычных, мягко говоря, методов работы коллекторов с должниками, ряд скандальных случаев расправы и самосуда должников над коллекторами и наоборот, заставили законодателей сделать шаги по наведению правового порядка в этой сфере.
  • 18.05.2015, 11:08 СМИ: Коллекторам запретят обращаться к должникам более 4-х раз в сутки Представители общероссийского народного фронта подготовили поправки в закон о потребительском кредите. Они запрещают коллекторам контактировать с должником более 4-х раз в сутки и обсуждать задолженность заемщика с кем бы то ни было, кроме него самого.
  • 14.05.2015, 10:28 Кредитные долги россиян растут рекордными темпами. Коллектор торжествует Заемщики в России не справляются с тяжелым долговым бременем. В первом квартале 2015 года зафиксирован рекордный рост доли просрочки по розничным кредитам. Эксперты утверждают, что рекорду в какой-то мере поспособствовали жесткие требования ЦБ к банковской отчетности, но основная причина — падающая экономика и сокращение персонала.
  • 10.03.2015, 11:08 СМИ: Предлагается запретить банкам продавать долги своих клиентов Депутаты Госдумы из фракции "Справедливая Россия" — Дмитрий Ушаков, Андрей Крутов, Иван Грачев, Надежда Петухова и Оксана Дмитриева, предлагают запретить банкам передавать долги клиентов третьим организациям, не имеющим банковской лицензии.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 февраля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x