НОВОСТИ 10.02.2015 14:39

Глава комитета сообщил о новациях земельного законодательства

9 февраля на совещании в правительстве Саратовской области министр-председатель комитета по управлению имуществом Олег Галкин сообщил о новациях земельного законодательства в этом году.

С 1 марта вступает в силу закон о внесении изменений в Земельный кодекс и отдельные законодательные акты. Вводится статья 3.3, по которой распоряжение земельными участками, госсобственность на которые не разграничена, от органов местного самоуправления района переходит на уровень органов местного самоуправления поселений в отношении участков, расположенных на территории поселения, при наличии утвержденных правил землепользования и застройки. Как заметил Галкин, такие правила утверждены всеми муниципальными образованиями области.
Считается, что закон кардинально изменил порядок предоставления гражданам и юридическим лицам земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. К примеру, более не выделяются особенности предоставления участков для жилищного строительства и для их комплексного освоения.
Передача государственных и муниципальных земельных участков в аренду будет производиться на аукционе. Исключения из этого правила установлены в закрытом перечне и касаются, в основном, земель, предоставляемых для государственных и общественно полезных целей.

Более ограниченный характер, по словам Олега Галкина, приобрело регулирование безвозмездного пользования участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности.
Закон дополняет Земельный кодекс главой, определяющей случаи и порядок безвозмездной передачи земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в муниципальную собственность или в собственность субъектов РФ. Глава содержит закрытый перечень земель, не подлежащих передаче в муниципальную собственность или в собственность субъектов.

Во исполнение положений нового закона в Саратовской области приняты соответствующие нормативные правовые акты. Несколько постановлений облправительства находятся на стадии принятия.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/02/10/165346.html
Саратов Бизнес Консалтинг