Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предлагается оставить зарплаты бюджетников и соцвыплаты без индексации. Аспирин для экономики

  • 10:34, 11 февраля 2015
  • Комментариев[0]
Несмотря на то, что речь идет только о планах на 2015 год, экономисты критично относятся к предложению Антона Силуанова. Чтобы реализовать данную меру, придется менять законодательство.
Предлагается оставить зарплаты бюджетников и соцвыплаты без индексации. Аспирин для экономики

Минфин предлагает не повышать в этом году зарплаты бюджетникам и социальные выплаты. Об этом во вторник заявил глава ведомства Антон

Самое интересное в словах министра — обоснование этой меры.
Силуанов заявил, что отказ от индексации позволит не только сократить бюджетные траты, но и не стимулировать дополнительные потребление и спрос, так как это поможет справиться с растущей инфляцией.

Советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие" Сергей Хестанов: "Дело в том, что, принимая решение о стимуляции экономики, нужно помнить о том, что стимуляция, особенно в условиях, когда резервы, в общем-то, не очень велики, чревато нарушением устойчивости финансовой системы. Поэтому здесь Минфин и правительство должны найти компромисс между, с одной стороны, господдержкой отдельных предприятий и слоев граждан, с другой стороны, при этом желательно все-таки иметь небольшой дефицит бюджета и не наращивать государственный долг. Потому что, к сожалению, как показывает опыт достаточно драматичного 1998 года, заметный госдолг в условиях падающих доходов бюджета чреват самыми труднопредсказуемыми последствиями. Мне кажется, что заявления Минфина — это всего лишь первый шаг в направлении диалога, и делать какие-то далекоидущие выводы только из этого заявления совершенно неправильно".

Опрошенные Business FM экономисты говорят, что падение потребительского спроса действительно поможет в борьбе с инфляцией. Однако это будет и тормозом для развития экономики.

Финансист Андрей Мовчан: "Стимулировать экономику — конечно, нет. Вы же понимаете: если у вас падает спрос, экономика, наоборот, уходит в рецессию дальше, потому что меньше спрос — меньше предложение и меньше инвестиции <...> Спрос, экономика, бюджет упадут еще сильнее. В следующем году опять невозможно будет ничего индексировать. Может быть, даже придется урезать. И так далее. Это не выход, это такая пожарная мера просто для того, чтобы свести концы с концами <...> Когда у вас высокая температура, вы пьете аспирин. Это не лечение болезни, это просто сбивание температуры. Другое дело, что аспирин сам вреден — вам потом почки надо будет лечить. То же самое сейчас будет с экономикой".

По словам Антона Силуанова, речь идет об отказе от индексации только в 2015-м году. Для этого нужно будет изменить закон, так как повышение зарплат бюджетникам и социальных выплат предусмотрено с 1 октября на уровень прогнозируемой инфляции.

Автор: Business FM
Похожие материалы
  • 22.01.2020, 12:17 Налог, которого не ждут. Домашние кондитеры и таксисты не собираются выходить из тени В прошлом году четыре пилотных региона страны провели успешный (по мнению российских властей) эксперимент по внедрению налога на профессиональный доход для самозанятых. Эту налоговую реформу проводил теперь уже бывший главный налоговик страны и новый глава правительства РФ Михаил Мишустин. По итогам полученного опыта в этом году территория законопослушных репетиторов и домашних кондитеров "со спокойным сном" была значительно расширена. С января 2020-го оформить статус самозанятого стало возможным еще в 19-ти регионах. А с июля нынешнего года налог для самозанятых предполагается ввести по всей стране. И учитывая кадровые перестановки в федеральном правительстве, вряд ли этим планам кто-то или что-то станет мешать. Кроме слабого желания потенциальных налогоплательщиков выходить из тени и делиться доходами. По крайней мере, в Саратовской области опрошенные производители товаров и услуг демонстрируют именно такое настроение.
  • 04.04.2019, 14:29 Валерий "Дипломат" Радаев. Семь лет на посту губернатора 5 апреля исполняет 7 лет с тех пор, как у руля Саратовской области встал Валерий Радаев. За это время команда главы региона поменялась практически полностью, и как правило – из-за возбуждения в отношении сотрудников уголовных дел или других нелицеприятных фактов. Предприятия уходят, набережная рушится, программа расселения аварийщиков – не выполняется,…
  • 03.04.2019, 14:24 Эксперт о кураторстве области Силуановым: "Вижу кризис федеральной власти" Вчера депутат Госдумы Николай Панков в своем Telegram-канале сообщил, что курировать социально-экономическое развитие Саратовской области скорее всего будет первый зампред Правительства РФ Антон Силуанов. Ранее он лишь предполагал, что поднимать уровень социально-экономического развития региона станет глава экономического блока кабмина.
  • 01.04.2019, 11:34 Н@блюдатель. Недоразвитая область и "призрак Силуанова" Саратовская область вновь оказалась в центре внимания федеральных чиновников, и снова этот центр внимания со знаком "минус". Регион попал в список субъектов с "низким уровнем социально-экономического благосостояния", - уточняет ИА "СарБК" со ссылкой на премьер-министра Дмитрия Медведева.
  • 21.02.2019, 10:42 Эксперт: Инициативы президента существенно не повлияют на доходы населения Социальные инициативы президента будут стоить бюджету 100-120 млрд рублей в год, подсчитал первый вице-премьер Антон Силуанов. Но объявленные меры затронут небольшие группы населения и незначительно отразятся на реальных доходах россиян, полагают аналитики. По оценке Росстата, в январе они упали на 1,3%. По итогам года реальные доходы могут также показать минус.
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 февраля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x