НОВОСТИ 12.02.2015 12:01

УФАС проверит обоснованность повышения цен в магазинах "Магнит" и "Гроздь"

Сегодня в "ГТРК Саратов" прошла пресс-конференция руководителя УФАС по Саратовской области Людмилы Борисовой. Она рассказала о контроле за ценообразованием.

В 2014 г. с учетом санкций ФАС усилил работу за уровнем цен, ведется еженедельный мониторинг. По словам спикера, ведомство отслеживает цены у поставщиков и проверяет обоснованность или необоснованность их повышения (в этой связи было возбуждено дело на торговую сеть "Гроздь" по признакам дискриминационных условий для поставщиков; дело на стадии рассмотрения).

На вопрос, не видит ли ФАС признаки сговора на рынке хлеба в Саратовской области, Борисова ответила: "Обращений и жалоб на хлеб фактически нет. В свое время был установлен факт сговора саратовского и энгельсского хлебокомбинатов, но еще до санкций. Факт был доказан, штрафные санкции уплачены".
Борисову спросили, что предпримет ведомство, если хлеб подорожает условно до 30 руб. По словам чиновницы, если бы было установлено, что доминирующая на рынке организация установила неоправданно высокую цену, то ФАС мог бы применить штраф 1–15% оборота, изъять незаконно полученную выручку и пр.

Больше всего жалоб на рост цен поступило на торговые сети "Магнит" и "Гроздь". Покупателей беспокоило подорожание гречки, сахара, огурцов. "Есть признаки, что повышение цены могло быть необоснованным, но решение пока не принято", - сказала глава УФАС. 11 февраля с участием областной прокуратуры прошли две проверки жалоб граждан по ценам на огурцы. Об их результатах Борисова говорить не стала.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/02/12/165458.html
Саратов Бизнес Консалтинг