Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Оставят без "копейки". Эксперты не исключают учащения "низкотехнологичных" угонов во время кризиса

  • 10:23, 13 февраля 2015
  • Комментариев[0]
Экономический кризис сказывается на всех сторонах жизни общества. В том числе у определенной его части появляется больше соблазнов заработать легким и незаконным способом. Становятся популярными всевозможные виды мошенничества, учащаются кражи. А вот эксперты компании "Угона.нет" считают, что в период кризиса может произойти всплеск угонов автомобилей — об этом сообщила "Газета.ру".
Оставят без "копейки". Эксперты не исключают учащения "низкотехнологичных" угонов во время кризиса

В условиях, когда запчасти и комплектующие к автомобилям, как импортным, так и отечественным, сильно дорожают, новый стимул к развитию получает черный рынок. А туда поступают в том числе детали угнанных и разобранных машин.

Пока официальная статистика не отражает повышенного интереса похитителей к средствам передвижения. В России в 2014 году их было украдено на 2,6% меньше, чем годом ранее. Областное управление ГИБДД эту тенденцию подтверждает. По итогам прошлого года было зафиксировано 648 случаев незаконного завладения транспортными средствами, а это на 7,8% меньше, чем в 2013-м. Причем если в позапрошлом году в течение года не удалось найти 139 единиц техники, то в прошлом — 100.

Как отмечает начальник отделения розыска УГИБДД Виталий Капцов, в январе этого года снижение количества хищений и угонов авто продолжилось — фиксируется почти в 2 раза меньше преступлений в этой сфере, чем в прошлом году. По его мнению, количество угонов вряд ли зависит от экономических факторов — с 2009 года автопреступность в регионе неуклонно снижается.

Наибольшей популярностью у местных похитителей пользуются модели ВАЗ (74% всех преступлений). Причем большая часть из них, 78% — это старые модели, начиная с "копейки" и заканчивая "девяткой". Еще 10% приходится на другие отечественные машины - "Москвичи", "Волги" и т. д. Подавляющее большинство похищенных машин (84%) имеют возраст больше 5 лет, тогда как свеженькие автомобили, которым менее года, занимают всего 3%.

Очень часто владельцы "классики" не только не ставят никакие противоугонные препятствия на свои автомобили, но просто оставляют их на улице, где они и становятся легкой добычей воров. Чаще всего их крадут для того, чтобы потом продать на запчасти или в металлолом, однако до реализации этого замысла дело доходит не у всех. Поэтому когда автоворов ловят, доказать именно кражу правоохранителям сложно, приходится вменять преступникам угон.

Чаще других в Саратовской области крадут ВАЗ-2114. На конец года в розыске оставалось 25 таких автомобилей. В ГИБДД не исключают, что их могли угонять целенаправленно, "по заказу". В прежние годы объектами таких серийных краж становились "Дэу Нексия" и "Хендай Акцент".

Доля иномарок в общей статистике краж несколько выросла за год — с 12% до 16%. Дорогие иномарки, такие как "Хонды", "Фольксвагены", "Мазды", "Субару" и проч., оборудованы хорошей сигнализацией и вскрыть их за 5 минут нельзя. Однако в то, что в регионе орудуют вооруженные новейшей техникой взломщики-профессионалы, умеющие нейтрализовать охранную систему, в ГИБДД не верят. Чаще всего злоумышленники просто выкрадывают ключи.

Такие заграничные авто застрахованы по КАСКО, и их владельцы получают солидную компенсацию после похищения. Это наталкивает на мысль о том, что собственники автомобилей заявляют о краже, в то время как сами продают машину "налево", получая таким образом двойную выгоду. УГИБДД за последние годы удалось выявить такую мошенническую схему только однажды. К слову, во время финансового кризиса 2009 года страховщики отмечали рост угонов именно застрахованных машин.

В снижении числа угонов свою роль играет и то, что водители все-таки все более ответственно подходят к безопасности своего автомобиля. Это видно и по статистике: доля машин, оборудованных сигнализацией, среди угнанных выросла за прошлый год с 14 до 25%. Другой вопрос, насколько действенны противоугонные средства и насколько предусмотрительно ведет себя сам владелец.

В магазинах, продающих противоугонки, роста продаж этих компонентов не ожидают. "В ближайшее время повышения спроса на охранные системы мы не ожидаем. Цены на комплектующие выросли довольно серьезно, и потребители не горят желанием  покупать что-нибудь еще", - рассказали "Фокусу" в центре автомобильной безопасности "Автопейдж".

Правоохранители надеются, что экономические пертурбации никак не скажутся на уровне преступности. Хотя очевидно, что доходы, в том числе и "серые", будут уменьшаться, кто-то и вовсе может потерять постоянный заработок. А это значит, что соблазн совершения противоправных действий тоже будет усиливаться. Особенно велика вероятность роста "низкотехнологичных" угонов и ограблений.

Единственное, в чем уверены автоинспекторы, — необходимо сохранять бдительность и не рассчитывать, что с вашей "ласточкой" ничего подобного не случится. Они еще раз советуют не оставлять автомобили на улицах и во дворах домов, не брезговать простейшими механическими противоугонками и вообще быть как можно менее легкомысленными в обращении с автомобилем, чтобы не давать повода кому-то нажиться на своей беспечности.

Автор: Евгений Трухачев
Похожие материалы
  • 18.11.2022, 17:00 Карманные советы. Как саратовцам сохранить средства во время кризиса

    Россияне снова начали стремительно беднеть. Причиной тому стала двузначная инфляция, которая затронула все категории товаров и услуг. И если номинальный размер доходов граждан не снижается, то вот их реальное выражение - количество благ, которые можно приобрести за ту же сумму- становится меньше. Ситуацию осложняют и сезонные факторы, такие как традиционный рост цен перед Новым годом, а также продолжающийся подъем тарифов в ЖКХ и на общественном транспорте. Как в этой ситуации сохранить свои средства и не дать им растаять бесследно, СарБК спросил у экспертов.

  • 28.04.2022, 13:00 Бум перепродаж. Саратовцы стали чаще покупать подержанные вещи

    По данным игроков российского ресейла (перепродажи вещей), за первые три месяца этого года оборот на рынке б/у предметов гардероба вырос почти вдвое. Эксперты объясняют это повышением цен на новые товары после скачка курса доллара и уходом из России модных брендов. Впрочем, рост вторичных продаж прогнозировался еще до кризиса-2022. Аналогичная картина наблюдалась и в сфере перепродажи автомобилей. Наблюдатели не сомневаются в развитии тренда осознанного потребления в разных направлениях. А некоторые участники рынка опасаются снижения покупательной способности даже в рамках бюджетных покупок. В детали философии секонд-хенда углубился СарБК.

  • 21.04.2022, 10:36 Проверено временем. Правила защиты сбережений в кризис

    В период кризиса особенно важно сохранить свои накопления. Для этого достаточно следовать простейшим правилам поведения, уже не раз опробованным в условиях экономической нестабильности. СарБК решил еще раз напомнить эти азбучные истины.

  • 20.04.2022, 11:33 Антикризисные грядки. Саратовцы планируют вырастить больше овощей на своих дачах и огородах

    Наступивший дачный сезон может сломать многолетний тренд на снижение объемов доморощенных овощей. Последние 20 лет россияне все чаще делали выбор в пользу продукции агрохолдингов. В общую тенденцию не вписывались только тыква и кабачки, их "кустарное" производство показывало небольшой рост. Судя по всему, в этом году любительское садоводство нарастит выпуск и овощей борщевого набора. Об этом говорит высокий спрос на семена, рассаду и результаты опросов россиян. С помощью собственных грядок жители страны, и в частности Саратовской области, попытаются защититься от последствий сложной экономической ситуации. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 18.03.2022, 09:52 Уже начался поиск подработки. Эксперты оценили ситуацию на рынке труда

    Российский рынок труда, подтверждая теорию, начал реагировать на ситуацию спустя две недели после начала военной операции на Украине и введения жесточайших антироссийских санкций. И если первые изменения общих показателей были вполне логичны, то последующие явления стали трактоваться экспертами как весьма тревожные звонки. Прогнозируя приближение серьезного кризиса, эксперты обращают внимание на довольно сдержанную реакцию работников и соискателей. Аналитики убеждены, что она сформировалась на основе опыта от предыдущих экономических кризисов. СарБК выслушал мнения участников рынка рекрутинга страны и области.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 февраля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x