НОВОСТИ 13.02.2015 17:47

Через Саратовскую область пройдет дорога "Шанхай-Гамбург"

На совещании под руководством заместителя председателя правительства Валерия Сараева обсуждался проект строительства новой международной трассы, которая пройдет через Саратовскую область.

Как рассказал начальник управления развития автомобильных дорог министерства транспорта и дорожного хозяйства Сергей Плешаков, новая автодорога пройдет по территории 15-ти районов, свяжет Беларусь с Казахстаном и станет частью единого автодорожного коридора "Шанхай – Гамбург". "Дорога будет строиться на условиях государственно-частного партнерства с минимальным привлечением бюджетных средств. Это стратегически важный проект, который был одобрен Президентом РФ Владимиром Путиным, а его реализация находится под личным контролем вице-премьера Сергея Шувалова", – рассказал Плешаков. – Сначала Саратовская область в проекте не участвовала, но благодаря позиции губернатора на федеральном уровне было принято решение проложить дорогу через наш регион".

Проект курирует ЗАО "Русская холдинговая компания". Исполнителем по подготовке полосы отвода под будущую трассу в Тамбовской и Саратовской областях является ОАО "Тамбовский земельный фонд". Руководитель компании Вячеслав Чуканов рассказал: "Это будет высокоскоростная дорога (разрешенная скорость до 130 км/ч) первой категории с двумя полосами движения в каждую сторону, разделенных разделительной полосой с отбойниками. Общая ширина трассы 42,5 м, общая протяженность по Саратовской области около 540 км. Тип покрытия – цементобетон. В районе с. Воскресенское дорога пересечет Волгу по 4-километровому мосту. Проезд будет платным, предварительная стоимость 1 руб. за км. Дорога будет обладать развитой инфраструктурой: через каждые 20 км будут располагаться стоянки для отдыха, АЗС, пункты питания, гостиницы и кемпинги".

Новая дорога 2 раза пересечет федеральные трассы по эстакадам и 31 раз региональные дороги. За счет инвестора на региональных дорогах в местах пересечения будут построены путепроводы. Через каждые 8–10 км организуют сквозные пересечения для местного сообщения, приспособленные для проезда крупногабаритной сельскохозяйственной техники. В целом, как подчеркнул, Сергей Плешаков, общая стоимость строительных работ на территории Саратовской области оценивается в 1,5 млрд евро.

В настоящее время прорабатывается точный маршрут будущей дороги, уже начался выкуп земельных участков. "В мае–июне, когда маршрут будет окончательно определен, над будущей трассой пролетит беспилотник со специальным оборудованием, – сообщил Чуканов, – на основании полученных данных начнутся геологические и геодезические изыскания. В следующем году начнутся строительно-монтажные работы, а завершение строительства дороги ожидается в 2018 году".

Президент Торгово-промышленной палаты Максим Фатеев обратил внимание на то, что строительство новой трассы способно благотворно отразиться на экономике муниципальных районов: "Это и рабочая сила, и поставка местных строительных материалов, но самое главное, это большой импульс для развития малого бизнеса по обслуживанию и содержанию дороги и объектов дорожного сервиса", - подчеркнул он.

Валерий Сараев подчеркнул, что саратовские предприятия должны по максимуму поучаствовать в реализации данного проекта: "Это хороший шанс загрузить наши дорожную и строительную отрасли, особенно с учетом текущей экономической ситуации. Нам необходимо сформировать конкурентоспособные ценовые предложения и активно участвовать в конкурсах. Так как проект носит стратегический характер, находится на контроле федерального Правительства, нам необходимо максимально эффективно организовать работу по взаимодействию с инвестором на всех уровнях власти", - отметил Валерий Сараев.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/02/13/165565.html
Саратов Бизнес Консалтинг