Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предлагается увеличить нагрузку на работающих россиян до 14%. Процент пойдет на пенсию

  • 10:11, 17 февраля 2015
  • Комментариев[12]
Минфин прорабатывает вопрос об увеличении налоговой нагрузки на работающих россиян на 1%. В ведомстве Антона Силуанова также предлагают лишить работающих пенсионеров части пенсионных выплат, а уже со следующего года начать постепенное повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин и мужчин. Повышение пенсионного возраста неизбежно, констатируют эксперты, а вот увеличение налоговой нагрузки вряд ли увеличит пенсии россиян.
Предлагается увеличить нагрузку на работающих россиян до 14%. Процент пойдет на пенсию

Министерство финансов готовит пакет мер, направленных на экономию расходов в пенсионной сфере, рассказали "Газете.Ru" два высокопоставленных источника из Минфина и подтвердил чиновник из соцблока правительства.

Ведомство Антона Силуанова предлагает введение взноса в размере 1% с работника на обязательное пенсионное страхование в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации. То есть каждый работник будет платить этот процент со своей зарплаты помимо 13-процентного подоходного налога.

Единственным прямым налогом, удерживаемым сейчас с дохода работника, является НДФЛ. В Пенсионный фонд налог в размере 22% платит работодатель из фонда оплаты труда.

Помимо увеличения налоговой нагрузки в Минфине предлагают лишить фиксированной части пенсионных выплат работающих пенсионеров, чей ежемесячный доход превышает 2,5 прожиточного минимума. Для них предлагается сохранить только страховую часть.

Ведомство Антона Силуанова уже не первый раз предлагает лишить работающих пенсионеров части пенсионных выплат. Последнюю попытку Минфин предпринимал в сентябре 2014 года во время обсуждения проекта бюджета на 2015 год и плановые 2016–2017 годы. В министерстве объясняли, что данная мера позволит сэкономить 30 млрд руб. для федерального бюджета. Впрочем, тогда премьер-министр Дмитрий Медведев не поддержал это предложение, отметив, что такая мера могла бы быть признана антиконституционной.

В пакете мер существуют и инициативы по отмене досрочного назначения пенсии по старости по предложению службы занятости, а также по установлению норматива выработки полного стажа к страховой пенсии по старости. Для лиц с трудовым стажем до 35 лет предлагается установить понижающий коэффициент, а для людей, проработавших более 40 лет, страховая часть пенсии будет рассчитываться с повышающим коэффициентом.

Пенсионная реформа может коснуться и выходящих на пенсию педагогических, медицинских и творческих работников, сказал "Газете.Ru" высокопоставленный источник в Минфине, однако данный вопрос пока находится на стадии начальной проработки.

Помимо этого Минфин предлагает уже со следующего года начать постепенное повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин и мужчин. Повышать возраст предлагается на 0,5 года каждый год. Таким образом, срок выхода на пенсию у мужчин в 63 года будет установлен не ранее 2022 года, а для женщин не ранее 2032 года. Сейчас пенсионный возраст в России составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Инициативу повысить пенсионный возраст до 63 лет министр финансов Антон Силуанов впервые высказал в начале февраля в интервью агентству Bloomberg. До этого Минфин неоднократно предлагал поднять планку выхода на пенсию до среднего показателя по странам ОЭСР, то есть до 65–67 лет, однако поддержки со стороны правительства и президента данная инициатива никогда не получала. Впрочем, в этот раз предложение Минфина может быть одобрено на самом высоком уровне. В прошлую пятницу президент Владимир Путин предложил изучить и рассмотреть вопрос о повышении пенсионного возраста.

Официально сейчас предложения Минфина находятся на стадии проработки внутри министерства, ведомство пока не выносило их на уровень правительства. Однако основные детали пакета мер уже известны вице-премьеру Ольге Голодец, курирующей социальный блок правительства, отмечает высокопоставленный чиновник в соцблоке.

В пресс-службе Минтруда заявили, что предложения Минфина в ведомство пока не поступали. В пресс-службе МЭР "Газете.Ru" дали аналогичный ответ: "В Минэкономразвития данные предложения не поступали". В Минфине не смогли оперативно ответить на запрос.

"Программа Минфина ставит целью достичь сбалансированности пенсионной системы, однако добиться этого можно разными целями. Повышение пенсионного возраста — это неизбежная вещь, так как в мировом масштабе у нас очень низкая планка выхода на пенсию. Фактически при текущем пенсионном возрасте вся пенсионная система полностью неподъемна, — говорит "Газете.Ru" главный экономист БКС Владимир Тихомиров. — Повышение налоговой нагрузки — это параллельная вещь. Идея сама по себе разумная, однако реального увеличения размера пенсий мы не увидим".

Автор: Александр Орлов, Юлия Калачихина, "Газета.Ru"
Похожие материалы
  • 29.06.2020, 15:19 Завтра туриста. Где и когда смогут провести отпуск саратовцы

    В России уже сложилась традиция называть кризисы "временем новых возможностей". То же самое происходит сейчас и с туристической отраслью. Тогда как самые востребованные направления и услуги на рынке сейчас закрыты, власти всерьез полагают, что это может дать небывалый импульс развитию внутреннего туризма - не только традиционного южного, но и местного, и даже агротуризма. О том, каковы перспективы летнего отдыха для саратовцев и смогут ли свои долины и берега заменить недоступное море - в обзоре "СарБК".

  • 01.04.2019, 11:34 Н@блюдатель. Недоразвитая область и "призрак Силуанова" Саратовская область вновь оказалась в центре внимания федеральных чиновников, и снова этот центр внимания со знаком "минус". Регион попал в список субъектов с "низким уровнем социально-экономического благосостояния", - уточняет ИА "СарБК" со ссылкой на премьер-министра Дмитрия Медведева.
  • 18.12.2018, 12:09 СМИ: Из-за роста цен на топливо могут подорожать продукты Ассоциации транспортно-логистических, производственных и торговых компаний предупредили премьера Дмитрия Медведева о последствиях ужесточения условий по покупке корпоративными клиентами топлива у нефтяных компаний.
  • 23.08.2018, 11:16 Вразрез с госполитикой. Ставки по ипотеке могут пойти вверх Райффайзенбанк повысил минимальные ставки по ипотечным кредитам на 1 п. п., до 10,49%. В банке связывают это решение с повышением долгосрочных ставок фондирования на рынке.
  • 10.08.2018, 15:34 "Горькое лекарство". Дмитрий Медведев прокомментировал "пенсионную реформу" Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что изменение пенсионной системы, направленное на повышение пенсионного возраста, является болезненной, но необходимой мерой и предположил, что на финальной стадии обсуждения президент РФ также выскажет свое мнение.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 февраля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x