НОВОСТИ 18.02.2015 11:27

Депутат Госдумы подал в суд на саратовское издание

Депутат Государственной думы от партии "Справедливая Россия" Олег Михеев подал иск в суд на саратовскую медиа-группу "Общественное мнение". По его мнению, издание нанесло ущерб его деловой репутации во время предвыборной кампании в Волгоградской области.

27 июня 2014 г. "ОМ" разместило у себя на сайте информацию о том, что Михеев якобы предложил запретить ношение сандалий без носков, со ссылкой на "Свободный журнал". В исковом заявлении говорится, что данное заявление не соответствует действительности. Парламентарий просто обращался в Евразийскую экономическую комиссию с вопросом об установлении требований к колодкам и подошве обуви для профилактики плоскостопия у россиян.

По мнению Михеева, информация навредила ему во время его участия в выборах губернатора Волгоградской области. За использование недостоверного источника информации и публикацию непроверенного факта Михеев требует взыскать с издания 500 тыс. руб.

Генеральный директор медиагруппы Алексей Колобродов рассказал, что первое заседание по делу состоится 5 марта в Волжском районном суде Саратова.

"Честно говоря, никакого предмета иска я не вижу. Судя по тексту, расчет у г-на Михеева на то, что провинциальные саратовские судьи отреагируют на само словосочетание "депутат Госдумы". Мы, конечно, проверим информацию, запросим полностью документы, записи. Но даже если эта информация недостоверна, я не вижу, каким образом она могла повлиять на его деловую репутацию или обрушить его рейтинг. На губернаторских выборах он получил 4% голосов. Судя по информационному бэкграунду, Михеев пытается сделать из этого что-то вроде бизнеса", - отметил Колобродов.

"ОМ" напоминает, что Олег Михеев получил известность не только благодаря своим инициативам. Следственный комитет России выяснил, что Михеев причастен к неправомерному завладению 14-ю объектами недвижимого имущества Волгоградского моторостроительного завода на сумму свыше 500 млн, покушению на хищение путем мошенничества 2,1 млрд "Промсвязьбанка", а также к воспрепятствованию осуществления правосудия. Ранее он судился с прессой по поводу публикации своих снимков в форме фашистского адмирала, однако Волгоградский областной суд признал фотографии настоящими. Михеев также безуспешно подавал в суд на "Коммерсантъ", требуя от него 7 млрд за ущерб, якобы нанесенный его предпринимательской деятельности.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/02/18/165707.html
Саратов Бизнес Консалтинг