НОВОСТИ 18.02.2015 16:55
© Фотобанк СарБК

Ландо предложил вывозить снег "белым и пушистым"

Сегодня на заседание комиссии по экологии Общественной палаты Саратовской области обсуждали ликвидацию свалок промышленных отходов.

Управляющий ОАО "Экорос" Михаил Морозов заявил, что относительно свалок предприятие располагает подробными данными по Саратову, однако ситуация по области изучена не так хорошо: "У нас есть огромное количество земель, загрязненных пестицидами и химикатами. Есть острая необходимость применения технологий. Вопрос: как это финансировать. Если воля будет, технические возможности есть". Он отметил, что право на ликвидацию "Черной дыры" в Дзержинске за 1,7 млрд руб. предприятие получило в рамках федеральной программы ликвидации объектов накопленного экологического ущерба. В нее вошли 70 объектов, финансирование составило 220 млрд руб. Саратовская область при всех своих промышленных свалках на вхождение в программу не претендовала. 

Присутствующие на заседании комиссии экологи отметили, что свалка "Черная дыра" создает угрозу и для Саратовской области: отравленные подземные воды могут попасть в Волгу и спуститься вниз по течению. Морозов заметил, что в случае успешной ликвидации свалки в Дзержинске опыт возможно будет распространить на саратовские объекты. 

Председатель ОП Ландо предложил подумать о насущных экологических проблемах Саратова: "Давайте возьмем проблему снега. Снег, который вывозят неизвестно куда, в овраги. Эта вода попадает в Волгу, а потом мы удивляемся, откуда там целая таблица Менделеева. Это то, чем нужно заниматься Андрющенко (глава Управления Росприроднадзора - ред.). Снег надо вывозить, но везти его белым и пушистым, а не как сейчас: месяц он лежит, а потом ломами его долбить надо".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/02/18/165740.html
Саратов Бизнес Консалтинг