НОВОСТИ 26.02.2015 15:14

Чиновники обещают решить проблемы ветеранов ВОВ к 25 апреля

Сегодня на заседании комиссии по социальной политике Общественной палаты Саратовской области обсуждают поддержку ветеранов.

Наталья Королькова предложила обсудить проблему ветеранов, тружеников тыла, которые "не получают внимания, на которое хотели бы рассчитывать наравне с участниками военных действий". По ее словам, чиновники отсылают 90-летних пенсионеров в суды, предлагая решать свои проблемы в судебном порядке. Иск о признании участником боевых действий и получении льгот был подан прокурором Ленинского района в интересах представителя ОП Александра Фролова, однако дело было проиграно. "В Саратове практика для ветерана получилась неуспешная", – заметила Королькова, однако в аналогичном случае Московский горсуд вынес решение в пользу ветерана, поскольку в его личном деле имелась запись, подтверждающая его работу на предприятии в границах тылового фронта. По словам Корольковой, этот прецедент может быть использован при восстановлении прав тружеников Саратовского авиационного завода.

Федотов подготовил список, в котором оказались 6 "непризнанных" участников войны и 2 труженика тыла. Эти люди, по словам Корольковой, ни разу не видели у себя представителей муниципальной власти: "Когда мы говорим с высоких трибун, что ни один ветеран не остается без внимания власти, наверное, это так. Но есть и такие вещи. Нам надо уделить внимание тому, чтобы до каждого мы могли дойти".

В Саратовской области учтено 45 238 ветеранов ВОВ и приравненных к ним, из них 3 766 инвалидов и участников ВОВ. Представительница министерства социального развития сообщила, что в регионе действует акция "Память жива", которая предполагает обследование условий жизни ветеранов ВОВ. Чиновники посетили 17,3 тыс. ветеранов, удалось решить 72% озвученных ими проблем. 100%-показатель должен быть достигнут к 25 апреля. Некоторые ветераны не пустили к себе домой соцработников, приняв их за мошенников.

"34 ветерана ВОВ не получили квартиры и нет никакой надежды, что они получат их до 9 мая. Это катастрофа", – заявила Королькова.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/02/26/166051.html
Саратов Бизнес Консалтинг