НОВОСТИ 02.03.2015 15:39

В банки будут поступать сведения о всех долгах клиента

Теперь граждане России могут столкнуться с отказом банка выдать им заем, сообщает "Российская газета". С 1 марта в личную кредитную историю будут попадать все данные о долгах за коммуналку и мобильную связь, а также неоплаченных автомобильных штрафах. Такая новация содержится в 189-ФЗ "О внесении изменений в закон "О кредитных историях" и отдельные законодательные акты РФ".
Долги повлияют на кредитную историю в том случае, если задолженность подтверждена решением суда, которое вступило в силу. После этого останется еще 10 дней, за которые можно погасить долги.

Любая организация, которая имеет дело с неплательщиком, имеет законное право предоставить информацию о долгах в бюро кредитных историй. При этом спрашивать разрешения самого должника уже необязательно (ранее необходимо было его письменное согласие).

Поправки вводят административную ответственность за непредоставление данных в кредитное бюро или за задержку сроков их внесения. На это дается 14 дней. Размер штрафа для должностных лиц – от 2 до 5 тыс., для юридических – 30–50 тыс.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/03/02/166198.html
Саратов Бизнес Консалтинг