НОВОСТИ 05.03.2015 08:50

В области закрыты 10 автошкол

Министерство образования Саратовской области провело проверку автошкол в регионе. По ее результатам некоторые из них были привлечены к ответственности, некоторые - закрыты.

По сообщению минобраза, выявленные нарушения типичны: "Отсутствуют условия для организации медицинского обслуживания обучающихся, не проводятся предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей-инструкторов, педагогические работники не соответствуют предъявляемым требованиям, отсутствуют специальные условия для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья".

В отношении школ "Автолоцман", "Автокласс Галины Ивановой", "Курсант" возбуждены и переданы в суд дела об административных правонарушениях. Предписано устранить нарушения. Еще в 10 автошколах возможности исправления выявленных недостатков отсутствуют, в связи с чем принято решение о прекращении образовательной деятельности.

С начала года закрылись "Автошкола Центральная", "Старт", "Стажер", "Фаэтон", "Саратовская автошкола N1" (все - Саратов), "Стажер-Покровск" (Энгельс), "Волжская объединенная автошкола" (Аткарск), "Авто+" (Ровное), "Автошкола Красный Кут", "Авто-Профессионал" (Вольск).
В отношении "Учебного центра "Вега" из-за невозможности установления местонахождения юридического лица направлена информация в налоговую службу и Министерство юстиции для принятия мер реагирования.

По словам министра образования Марины Епифановой, в план проверок на 2015 г. включены все автошколы. "Обращаюсь к потребителям образовательной услуги по обучению вождению транспортным средством. При нарушении ваших прав в процессе обучения вы можете обратиться с письменным заявлением в адрес министерства образования области. Только совместными усилиями мы сможем изменить ситуацию и повысить качество подготовки водителей", - отмечает министр.

Минобраз сообщает также, что всего в этом году предусмотрено проведение плановых проверок в отношении 363 образовательных учреждений, в том числе 45 автошкол, и 4 районных администрации. По состоянию на 4 марта завершены проверки 42-х организаций. Во всех организациях были найдены нарушения, выданы предписания об их устранении. В отношении трех из них составлены и направлены в суд протоколы об административном правонарушении - детская школа искусств имени Толкуновой (Ртищево), Саратовская станция юных туристов, школа села Солянка (Озинский район).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/03/05/166329.html
Саратов Бизнес Консалтинг