НОВОСТИ 05.03.2015 11:24

Нефтяная компания намерена выращивать в области грибы

В правительстве Саратовской области состоялась встреча с представителями компаний-инвесторов – израильской Marina Galilee mushrooms Group Ltd и отечественной управляющей компании "КорСарНефть". Мероприятие прошло под председательством вице-губернатора Дениса Фадеева.

"Правительство области оказывает содействие в организации новых и совершенствовании действующих производств, а также в расширении торгово-экономических связей, – отметил чиновник. – Надеюсь, эта встреча станет для ваших компаний шагом на сельскохозяйственный рынок России".

Представитель компании-инвестора Леонид Шнайдерман отметил: "В отрасли нефтедобычи в регионе мы работаем достаточно давно, причем саратовская нефть превосходит по своим качествам жидкое топливо из других регионов. Только за минувший год пробурено и запущено в работу порядка 10 км скважин – в этом процессе постоянно заняты около тысячи работников Саратовской области".

"В ходе тесной работы с руководством Пугачевского района возникла идея – диверсифицировать бизнес за счет выхода на рынок сельхозпроизводства. А именно – создать тепличное хозяйство, основным видом деятельности которого станет выращивание грибов, которых в России потребляется в год 180 тыс. т, а производится – всего 12 тыс. т. Остальное – завозная продукция. В рамках возможностей площадки в Пугачевском районе задачу частичного импортозамещения готовы взять на себя представители австрийской компании, работающей на аналогичных рынках не только в своей стране, но и в Польше и Израиле.
Осмотр земельных угодий и ресурсной базы в Пугачевском районе позволил определить предварительный объем инвестиций – порядка 8–10 млн долл., количество рабочих мест – порядка 200, и планируемый объем производства – для начала, около 2 тыс. т. в год. Хорошим подспорьем для грибных теплиц станут высокоазотистые органические отходы Балаковской птицефабрики", – сообщил министр экономики и инвестиций области Владимир Пожаров.

"Создание любого, даже самого маленького производства на территории района – это позитивный процесс. Удовлетворяется спрос потребителей, появляются новые возможности для трудоустройства, и, конечно, увеличиваются отчисления в местный бюджет, что непременно влечет за собой развитие социальной сферы и территории в целом, - подчеркнул глава администрации Пугачевского района Станислав Сидоров. Думаю, что одна из причин привлекательности Пугачевского района для данного инвестора –устойчивое развитие сельского хозяйства. Неслучайно наш район не первый год занимает лидирующие позиции по сбору урожая".

"Непременным условием для этого является учет и порядок оформления земель. У нас учтен каждый участок, и мы регулярно мониторим ситуацию в районе. Кроме того в 2014 году мы внимательно подошли к формированию инвестиционных муниципальных стандартов. Я убежден, что в предстоящих переговорах с Marina Galilee Mushrooms Group ltd это позволит предложить инвестору выгодные варианты сотрудничества", - подытожил глава района.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/03/05/166331.html
Саратов Бизнес Консалтинг