НОВОСТИ 05.03.2015 11:32

Предлагается не выдавать паспорта без справки об отсутствии долгов

В пресс-центре "Комсомольской правды" в Саратове проходит марафон ЖКХ. Директор Саратовского филиала ОАО "Энергосбыт Плюс" Александр Федоров сообщил, что сумма задолженности по Саратову, Энгельсу и Балаково составляет 4,8 млрд руб., в т.ч. сумма задолженности по Саратову - 3,7 млрд, при этом только управляющие организации задолжали 3,5 млрд - 93%. "У нас коллекторы активизировались, они стоят в очереди: дайте нам заработать. Но мы надеемся, что найдем общий язык как с УК, так и с жителями без коллекторов", - заметил Федоров.

Он заметил, что процедура лицензирования УК пока не отразилась на работе поставщиков ресурсов, и предложил менять законодательство в части количества таких организаций: "В Саратове 600 ТСЖ, 150 управляющих компаний, но на такой город это очень много, процесс не управляем. Наверное, мы должны привязываться к числу жителей города. Сейчас мы наблюдаем, что когда ТСЖ состоит из 2-3 домов, они конкурируют между собой и выставляют двойные-тройные платежки, а мы остаемся без денег, потому что человек, получивший 2 квитанции, вообще перестает платить".

Руководитель заявил, что в связи с подорожанием кредитов и долгами у компании нет средств на ремонтные работу, которые должны начаться весной. Он заявил о необходимости применять повышающие коэффициенты к тем жителям, которые не установили приборы учета.

Директор "Энергосбытовой компании" Александр Тарасов заявил о том, что падение платежеспособности населения в связи с последними политическими и экономическими событиями уже сказалось на сборах поставщиков ресурсов: "Учитывая, что кредиты подорожали, наступает опасения, что может быть если не коллапс, то неприятное положение". В частности. по итогам 2013 г. средний процент сбора составил 91%, что на 5% хуже, чем в 2013 г. Тарасов посетовал, что отключение тепла в домах, в отличие от электричества, запрещено законом и заявил, что реальные методы воздействия на неплательщиков необходимы. 

Его поддержал Александр Федоров. Он предложил при оказании некоторых госуслуг, в т.ч. оформлении паспорта или получении прав требовать справку об отсутствии задолженности по квартирным платежам.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/03/05/166350.html
Саратов Бизнес Консалтинг