Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Моя дорогая. Мужчинам в этом году придется заплатить за букеты женщинам на 20-80% больше

  • 14:30, 5 марта 2015
  • Комментариев[2]
В цветочных магазинах по всей стране началась предпраздничная лихорадка. Сотрудники работают не покладая рук, принимая заказы и заворачивая букеты. Спрос на цветы по мере приближения 8 марта возрастает вместе с ценами. В этом году саратовским мужчинам придется выложить за букет для любимой на 20-80 процентов больше, чем в прошлом году.
Моя дорогая. Мужчинам в этом году придется заплатить за букеты женщинам на 20-80% больше

"Цветы сегодня почти перестали брать. Конечно, праздников это не касается, хотя и на праздники начали покупать букеты поскромнее, чем раньше", - делится наблюдениями администратор одного из цветочных салонов на улице Горького.

Существенная часть поступающих на российский рынок цветов завозится из-за рубежа. Поэтому и цены на них выросли вслед за курсом доллара и евро. Так, во многие салоны привозятся цветы из Голландии, Эквадора, Израиля, Кении и других стран мира.

Наценка в связи с ростом курса валют в разных торговых точках разная. Так, администратор вышеназванного салона рассказала, что цены на заграничные растения подскочили на 70%, в другом салоне на улице Соборной, в котором ассортимент тоже имеет в основном зарубежное происхождение, это подтвердили, сказав, что минимальный рост на такие цветы составил 50%. При этом поставщики традиционно повысили цены дополнительно в преддверии Международного женского дня. С начала года, рассказали флористы, поставщики набросили еще 10-20%.

Сразу в двух салонах сообщили, что, к их удивлению, отечественные производители роз подняли цены настолько же, насколько и зарубежные поставщики. В одном из салонов пришлось увеличить стоимость этих традиционных цветов на 80%. В другом признались, что вынуждены были отказаться от отечественных роз. Покупать их стало невыгодно: при одинаковой цене в качестве иностранному продукту они уступают.

Наиболее заметно поднялись цены на цветы в отдельных торговых точках или некрупных сетях из 2-3 магазинов, которые ориентируются на качественные иностранные цветы. Представитель крупной цветочной сети рассказала "Фокусу города", что у них цены повысились не так сильно, в среднем на 20%. При этом в праздничные дни они даже снижают цены — действует специальная акция к 8 марта. По мнению собеседницы "Фокуса", возить цветы издалека, из того же Эквадора, и раньше было не слишком выгодно, а теперь и вовсе нецелесообразно: "Если у нас цветы привозятся постоянно, дважды в день, то издалека их завозят гораздо реже. Цветы, которые стоят неделю, видно сразу".

Наиболее популярными у мужчин накануне 8 марта остаются традиционные сезонные цветы — тюльпаны, в меньшей степени ирисы. Цена на тюльпаны в разных местах города колеблется от 55 в крупной сети до 80 рублей в уличном ларьке. Представитель крупной сети рассказала, что в прошлом году они стоили 40-45 рублей — подорожание в 10 рублей за год она не считает серьезным, ведь курс доллара за это же время увеличился вдвое.

Во многих салонах цветы привозят с аукционов в Голландии. Имеются и отечественные производители: на проспекте Кирова, например, продают краснодарские тюльпаны, тем не менее, стоят они дороже, чем голландские в стационарных торговых точках. В салонах отечественные цветы не жалуют: даже если они выращены из заграничных луковиц, качество у них, как правило, хуже. Флористы говорят, что они имеют свойство мало держать бутон и "рассыпаться".

Разброс цен на розы в Саратове составляет от 90 до 200 рублей. Особых различий отечественные и заграничные розы не имеют, разве что последние сохраняют свежесть чуть дольше. На цветочных прилавках можно встретить саратовские розы, которые выращиваются "Агроцентром" СГАУ в Корольковом саду.

Как сообщили в "Агроцентре", они регулярно выращивают 30 тысяч роз, которые реализуют в собственных торговых точках возле аграрного университета, часть из них продается частным торговым организациям. Цены у них остаются на одном уровне — розы в зависимости от величины стоят от 20 до 70 рублей в магазине "Агроцентра". Благодаря низкой стоимости, розы в праздничные дни расходятся без остатка.

Еще один классический и дешевый вариант — мимоза. На нее тоже не повлияли ни экономический кризис, ни курс доллара. На проспекте Кирова торговцы сегодня предлагали ее за 20-50 рублей в зависимости от размера веточки. При этом, предупреждают они, по мере приближения к 8 марта абхазское растение будет дорожать.

В салоне на Горького "хитом сезона" назвали так называемые "выгонки" в горшочках — первоцветы, которые выращивают ("выгоняют" из земли) специально к весенним праздникам: "Цены на них не поднялись, потому что семена и луковицы закупались поставщиками еще в прошлом году по старым ценам. Это как раз пример популярного и доступного по цене подарка".

"Если же вы хотите не просто выполнить ежегодный ритуал, а удивить вашу вторую половину, то можно посоветовать экзотические цветы, не характерные для этого времени года, например, сирень, ландыши, пионы. Набирают популярность лютики и анемоны. Конечно, они стоят в 2-3 раза дороже, чем классические тюльпаны. Например, веточка голландской сирени стоит 250 рублей", - посоветовали в салоне на Соборной.

Цветочники дали несколько простых советов по тому, как дольше поддержать свежесть цветов. Все просто: вода в вазе должна быть холодной и ее должно быть как можно больше. Флористы советуют не обрезать купленные тюльпаны — так они стоят дольше. Можно использовать самые простые удобрения для подкормки сорванных цветов.

Автор: Евгений Трухачев
Похожие материалы
  • 06.08.2015, 10:16 Эскперт об уголовной ответственности за опасное вождение: Такая норма будет иметь палочный характер Ввести уголовную ответственность за опасное вождение предлагают чиновники. Они вынуждены пойти на такие меры после череды громких ДТП с большим количеством погибших. Эксперты уверены, что наказывать нужно в первую очередь дорожников. Ведь 25% от всех ДТП происходит именно из-за плохих дорог. Специалисты сомневаются, что в ГИБДД смогут беспристрастно оценивать стиль вождения автомобилистов.
  • 18.11.2014, 11:47 ГИБДД усилит борьбу с пьянством за рулем. Ожидается ряд жестких мер Возможно введение таких мер, как конфискация автомобилей у злостных нарушителей и их отправка на принудительное лечение.
  • 06.03.2014, 10:09 Подарки в 8 Марта. Для настроения и творчества Сложилось мнение, что бытовая техника – это вещь сугубо функциональная, а значит, не всегда может подойти в качестве подарка к 8 Марта. Я бы хотела доказать вам обратное: современные электроприборы способны поднимать настроение и вдохновлять на творчество! Иногда они даже становятся орудием труда в руках настоящих художников. А теперь давайте посмотрим, какую красоту можно сотворить обычным утюгом, капсульной кофемашиной и светильниками*.
  • 06.03.2014, 10:08 ФАС проконтролирует повышение цен на цветы перед 8 Марта. По просьбе депутата Депутат Государственной думы Илья Костунов ("Единая Россия") обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить рынок цветочной продукции на предмет ценового сговора. По мнению депутата, повышение стоимости букетов накануне 8 Марта является неоправданным. Об этом "Известиям" сообщил сам Костунов.
  • 11.03.2013, 10:03 Н@блюдатель. Мартовские "заимствования" На минувшей неделе саратовские электронные СМИ столько раз сообщали об ущемлении прав журналистов и жаловались на жизнь, что, кажется, им вообще не давали работать. Так, без представителей масс-медиа прошла встреча главы Саратовского района Александра Жекураева с депутатами райсобрания. "Свою позицию глава объяснил тем, что, согласно регламенту, имеет право воспользоваться закрытым режимом при проведении встреч со своими коллегами. Ответить, в связи с чем он нарушает закон о СМИ, чиновник так и не смог, но заявил, что в рамках встречи незаконные действия обсуждаться не будут. "Мы имеем право. Это не кулуары. Я не приглашал СМИ сюда, почему я должен их приглашать? Я вам отказываюсь отвечать на вопрос. Я могу побеседовать с коллегами "тет-а-тет", - сказал глава, добавив, что журналисты будут им мешать». - проинформировала "Четвертая власть", добавив, что глава района даже грозился вызвать охрану.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 марта 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x