НОВОСТИ 12.03.2015 17:30

Принято решение о передаче истребителя ЯК-3 в Саратов

Сегодня на заседании административного совета при губернаторе Саратовской области министр культуры Светлана Краснощекова сообщила о готовности принять истребитель ЯК в Саратовский музей:

"В музее боевой славы экспонируется самолет ЯК-1б, приобретенный на средства саратовского колхозника Ферапонта Головатого и подаренный летчику Сталинградского фронта Борису Еремину. Позднее Головатый приобрел еще один самолет ЯК-3, который он также передал нашему земляку. После войны самолет находился в конструкторском бюро Яковлева. С 1991 г. согласно контракту с OKБ имени Яковлева самолет экспонировался в Калифорнийском музее США. В настоящее время самолет возвращен в Россию и находится на Балтийской таможне (Санкт-Петербург). Администрация ОКБ приняла решение о передаче истребителя в Саратовский музей. Мы ожидаем завершение оформления необходимых документов к 16 марта".

Министр добавила, что в настоящее время продолжается комплектование фондов музея трудовой славы, которые сейчас насчитывают свыше 2,5 тыс. экспонатов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/03/12/166595.html
Саратов Бизнес Консалтинг