НОВОСТИ 13.03.2015 16:08

Чиновник: пожар произошел через час после прихода сотрудников МЧС

Сегодня на заседание штаба при правительстве Саратовской области по профилактике безнадзорности среди несовершеннолетних обсуждали ситуацию с гибелью детей на пожарах.

Замначальника ГУ МЧС Александр Камышенков рассказал, что с начала года в области произошло 497 пожаров, на которых погибли 60 человек, включая 8 детей, 40 пострадали.

Сотрудник ведомства отметил, что из 5 случаев, когда во время пожара погибли дети, в четырех – дети были оставлены одни дома без присмотра взрослых. Еще одной частой причиной пожаров Камышенков назвал шалость детей с огнем. По этой причине за 5 лет произошло 137 пожаров, с начала этого года – 5.

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних Владимир Чернобровкин обратил внимание коллег на показатели информационной работы МЧС с гражданами: "Объем разъяснительной работы таков, что я не понимаю, почему у нас такой уровень гибели детей". По его словам, за 2 недели до трагедии в Федоровском районе, где погибли двое детей, соцработники беседовали с их матерью и предупреждали ее не допускать перегрева печи, однако "мать как покидала чад на 1,5–2 часа, так она и покинула их в трагический момент". В Балашовском районе пожар в доме произошел через час после ухода из дома сотрудников МЧС, совершавших профилактический обход. Чернобровкин пожелал, чтобы к родителям, которые безалаберно относятся к своим детям, принимались карательные меры.

Ему заметили, что неблагополучные семьи часто проживают в ветхом жилье и не могут своевременно обновить проводку, заменить отопление из-за неблагополучной материальной ситуации. "Понятно, купили жилье, все плохо оборудовано, но элементарное защитное устройство даже в самой бедной семье можно поставить, элементарно проверять на ночь печи можно", – ответил Чернобровкин. Он предложил обратить внимание на обучение детей мерам противопожарной безопасности: "Раз родителям ребенок не нужен, и они считают возможным оставлять его без присмотра, то мы должны хотя бы ребенка научить, как эти 2–3 часа себя вести и как себя спасти".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/03/13/166652.html
Саратов Бизнес Консалтинг