НОВОСТИ 16.03.2015 15:28

Обсуждается законопроект о двухлетних "налоговых каникулах"

Сегодня в Саратове прошло заседание комиссии Общественной палаты по экономическому развитию и предпринимательству. Рассматривается проект закона о "налоговых каникулах" – "Об установлении налоговой ставки в размере 0% для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной и патентной системы налогообложения на территории Саратовской области". Документ был внесен облдумой.

Член палаты Михаил Волков пояснил, что предлагается установить налоговые каникулы с нулевой процентной ставкой на 2 года для вновь зарегистрированных предприятий при упрощенной и патентной системах. Вводится строгое ограничение по конкретным видам деятельности – это только производственная, социальная и научная сферы. Волков отметил, что на подобные законопроекты есть 2 точки зрения: одни считают, что любое освобождение от налогов приносит убыток бюджету, с другой стороны, через два года появится больше предпринимателей, которые смогут давать доходы.

Представительница УФНС Светлана Чумарова заметила, что в проекте необходимо детализировать виды деятельности, попадающей под нулевую ставку, поскольку есть риск, что под нее попадут высокодоходные сферы. Она сообщила, что на 2015 г. в области оформлено 189 патентов, из них 73 – по сдаче в наем имущества, 10 – по занятию физкультурой и спортом , 25 – по торговле, 8 – по ремонту кожаных, швейных изделий, 4 – по транспортным перевозкам, 11 – по ремонту и постройке жилья, 11 – оформление интерьера жилого помещения, 7 – услуги по репетиторству и пр. Общая стоимость патентов составила 9,3 млн руб.

Начальник отдела министерства экономического развития Екатерина Деменюк предложила ввести ограничение по доходности для ИП, попадающих под "налоговые каникулы", не более 30 млн руб. Она добавила, что в проект включен излишне широкий спектр видов деятельности, в т.ч. по пункту "обрабатывающие производства", и призвала исключить производство лекарств, алкогольных напитков, табачных изделий.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/03/16/166709.html
Саратов Бизнес Консалтинг