Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сергей Воронин: "Делать ли бизнес в России – это не вопрос. Конечно, да!"

  • 10:00, 17 марта 2015
  • Комментариев[0]
Генеральный директор ЗАО "Биоамид" – об уникальных российских разработках и борьбе с иностранными конкурентами, о том, как высокотехнологичные биопрепараты из России успешно завоевывают рынки за рубежом.
Сергей Воронин: "Делать ли бизнес в России – это не вопрос. Конечно, да!"

Сергей Петрович, расскажите о том, с чего началось Ваше предприятие?
– Помните расхожее "вначале было Слово"? А у нас вначале было желание – мы с коллегами хотели, чтобы наши научные разработки были реализованы здесь, в нашей стране. Времена тогда были непростые, самая середина 90-х годов, финансировать науку государство не могло, а частные компании, в основном, о будущем не задумывались, сажая на импортную "иглу" целые отрасли. Мы уже тогда имели целый ряд патентов, которые решили сами внедрить на практике. Акриламид, который мы научились получать биологическим путем, используется еще с 1950-х годов в огромном количестве отраслей – от очистки воды до молекулярной биологии и нефтедобычи. А наши разработки начала девяностых годов – это те самые, набившие оскомину биотехнологии, о которых громко заговорили только в последнее время.

Но ведь одним акриламидом ваша продукция не ограничивается?
– Да, за почти двадцать лет нашей работы мы наладили выпуск препаратов, среди которых самые главные – это, пожалуй, L-аспарагиновая кислота, которая так необходима в препаратах при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, и ряде биоконсервантов, применяемых в сельском хозяйстве.

В каких лекарствах используют эту кислоту?
– Это всем известный Аспаркам-L, применяемый при недостатке калия и магния, при аритмии и ишемии. Кроме того, эту кислоту используют в кормовых добавках для животных, что дает великолепные результаты без вреда для здоровья скота, а значит, и для потребителя сельхозпродукции. Например, за счет высокой биодоступности микроэлементного комплекса на базе L-аспарагиновой кислоты, содержание микроэлементов в кормах можно уменьшить в 10–20 раз.

А какую поддержку вам оказывает государство?
– По большому счету, бизнесмен не должен рассчитывать на какую-то особую поддержку – опора всегда должна быть, в первую очередь, на собственные силы. К счастью, наша власть, поняв необходимость развития отечественных производств, сейчас предоставляет различные виды господдержки, которыми мы активно пользуемся. И это не проедание бюджетных средств – фактически, это разработка инновационных продуктов по государственному заказу. Здесь, кстати, и помощь со стороны бизнес-инкубатора области, где сегодня развивается уже наша дочерняя компания, и поддержка со стороны регионального правительства в плане организации зарубежных бизнес-миссий, предоставления субсидии на возмещение капитальных и текущих затрат, и т.д.

Сергей Петрович, ваши заслуги оценены по достоинству профессиональным сообществом, бизнесом, государством?
– Думаю, да, поскольку в России и многих странах Европы нашу технологию предпочитают аналогичной японской. Наши лицензии пользуются спросом как на западе, так и на востоке. А вслед за коммерческим успехом приходит и общественное признание. "Биоамид" неоднократно становился победителем региональных и межрегиональных конкурсов инновационных проектов, последний из которых – национальный конкурс "Бизнес-успех".

И последний вопрос, немного провокационный. Компания, имеющая известность и клиентскую сеть за рубежом, может перевести производство и офисы в другие страны, например, в ЕС, США, Японию. Не возникает такого желания?
– Я уже сказал в начале, что мы хотели и хотим, чтобы наши научные разработки реализовывались здесь, в нашей стране. Сейчас много говорят о возвращении бизнеса из оффшоров, о том, что пришло время начинать дело здесь, на Родине. А для нас вопрос "Делать ли бизнес в России?" – это и не вопрос вовсе. Конечно, да! Мы делаем всё, чтобы хорошо было там, где мы есть! Думаю, что при заинтересованности и поддержке региональной и федеральной власти нам многое удастся сделать на благо и области, и России.

КОМПЕТЕНТНО:
Владимир Пожаров, министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области: "Биоамид" – это во всех отношениях успешное предприятие. И по финансово-экономическим показателям, и по динамике развития производства, и по внедрению высоких технологий, и по социальным гарантиям для персонала. Поэтому победа компании в конкурсе "Бизнес-успех" в Приволжском федеральном округе для нас не стала неожиданностью.

Наша область признана одним из самых активных и успешных участников ПФО. Мы представили на соискание премии 12 проектов, в этом обошли нас только самарцы – от соседнего региона поступило 14 заявок. Но сразу два проекта-победителя только у нас, что подтверждает, как мне кажется, и эффективность региональной государственной политики по развитию местного предпринимательства.

Олеся Орлова, директор Бизнес-инкубатора:
Сама номинация, в которой победил "Биоамид" – "Путь к успеху" – отражает всю историю предприятия от основания до сегодняшнего дня. Дорога, по которой прошли ученые в бизнесе, непроста, а если вспомнить времена, в которые предприятие начинало работать, то ценность нынешних достижений возрастает в разы. Особенно приятно, что целое направление работы компании "Биоамид" – сельскохозяйственное – появилось и начало работу именно в нашем Бизнес-инкубаторе. Надеюсь, с той поддержкой, которую мы и областное правительство оказываем предприятию, "Биоамиду" удастся достичь новых побед и выйти на новые рынки как в России, так и за рубежом.

Похожие материалы
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 марта 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x