НОВОСТИ 18.03.2015 13:30

Экологи: власти "разрешили" охоту на краснокнижных птиц

Общественный экологический совет Саратовской области выступил с заявлением по поводу весенней охоты на пернатую дичь.

По словам экологов, в сообщении областного комитета охотничьего хозяйства и рыболовства о начале сезона охоты имеются неточности. В частности, по их информации, упомянутые в объявлении казарки (черная и краснозобая) внесены в Красную Книгу России. Кроме того, охота на лысуху и камышницу запрещена действующими Правилами охоты в Российской федерации. "Требует уточнения и детализации список видов уток и гусей, на которых будет разрешена охота, т.к. на территории Саратовской области встречаются виды, внесенные в Красные книги регионального и федерального уровней", – считают защитники птиц.

"Ситуация с отсутствием адекватной и исчерпывающей информации относительно весенней охоты на птиц со стороны комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области повторяется из года в год. Меняется руководство Комитета, но общий подход к организации добычи объектов животного мира и информированию населения региона остается прежним. Это выглядит странным, учитывая, что работа комитета ориентирована на обширную аудиторию охотников, которые обязаны знать, в каком количестве и какие природные объекты они могут добывать во время весенней охоты, чтобы не нарушить действующее законодательство нашей страны и не стать причиной гибели редких видов птиц", – говорится в заявлении экологов.

Общественники выдвигают также несколько предложений, в частности, они указывают, что на сайте комитета нет исчерпывающих сведений о видах птиц, на которых запрещено охотиться. По их словам, орнитологи на протяжении многих лет целенаправленно выступают против весенней охоты на пернатых, проведение которой совпадает с миграциями птиц с мест зимовок и началом периода размножения.

С аналогичным заявлением экологи выходили и в прошлом году.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/03/18/166788.html
Саратов Бизнес Консалтинг