НОВОСТИ 19.03.2015 10:39

"АвтоВАЗ" подал в суд на балаковское предприятие за некачественные изделия

"АвтоВАЗ" пытается взыскать с предприятия "Балаковорезинотехника" (Саратовская область) компенсацию за поставленные некачественные изделия, сообщает "Коммерсантъ".

В марте автоконцерн обратился в Арбитражный суд области с исками о взыскании с БРТ более 1,1 млн руб. По мнению истца, в эту сумму входят расходы автопроизводителя по замене некачественных изделий, поставленных балаковским предприятием. В "АвтоВАЗе" уточнили, что БРТ является не единственным поставщиком, которому выставляются подобные претензии.

На балаковском предприятии рассказали, что вся продукция, поставляемая в Тольятти, соответствует нормативам, что подтверждается протоколами испытаний аккредитованной лаборатории "БРТ" и испытаниями на входном контроле "АвтоВАЗа“, а проблемы возникают только на гарантийном сроке, что случается у всех поставщиков.

Начальник управления по системам менеджмента "БРТ" Максим Адов рассказал изданию, что "иски могут быть связаны с многочисленными фактами, когда в вину предприятию вменяются изделия контрафактного или альтернативного поставщика или износ детали, возникший из-за нарушения условий монтажа или эксплуатации, а также из-за плохого качества сопрягаемых изделий. Кроме того, бывают случаи, когда на станции техобслуживания меняют какую-то комплектующую и попутно снимают деталь "БРТ", а выставляют ее как замену по гарантии. "С этим не согласны специалисты "БРТ". Обо всех вышеуказанных фактах неоднократно говорилось нашими представителями при комиссионном рассмотрении на ПССС изделий, вышедших из строя в гарантийный период эксплуатации. Для более подробного ответа необходимо знать номера изделий и дефекты, по которым планируются арбитражные суды",  - сказал он.

Также Адов отметил, что "БРТ" и "АвтоВАЗу" чаще всего удается разграничить ответственность при возникновении гарантийных случаев, но иногда появляются "спорные моменты", по которым и возникают иски в арбитраж. Аналогичные иски в арбитраже рассматривались и раньше, с переменным успехом.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/03/19/166835.html
Саратов Бизнес Консалтинг