Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В магазинах продаются дорогие "дешевые" яблоки. Без толстого слоя воска

  • 10:12, 24 марта 2015
  • Комментариев[4]
К началу весны на прилавках практически не осталось российских яблок. В лидерах — сербы и по-прежнему поляки. Эксперты говорят, что мы покупаем те же фрукты, но по другим ценам.
В магазинах продаются дорогие "дешевые" яблоки. Без толстого слоя воска

Сербия стала поставлять больше яблок в Россию, так как на них вырос спрос — так торгово-промышленная палата этой страны ответила на претензии российских надзорных органов, которые заподозрили Сербию в реэкспорте запрещенных польских яблок и пригрозили запретом на ввоз сербских сельхозтоваров. Сербы заявили, что их производители активно поработали на российских агровыставках, заключили много интересных контрактов и предупредили, что потенциал роста поставок еще не исчерпан. Так какие же яблоки лежат на прилавках российских магазинов?

Если коротко, то в магазинах продаются дорогие "дешевые" яблоки. Яблок российского производства к марту на рынке почти не осталось: в стране мало предприятий, способных организовать долгосрочное хранение плодов. Почти все — импорт. Официально на первом месте до сих пор находится Польша — за счет того, что успели ввезти до объявления контрсанкций. На втором — сербы, совершившие рывок с четвертого места в 2013-м. Многие эксперты сомневаются в том, что производители из этой страны смогли так быстро нарастить мощности и склонны согласиться с подозрениями Россельхознадзора. Если это действительно так, то россияне покупают все те же яблоки, но уже совсем по другим ценам.

Ирина Козий, генеральный директор ИА Fruitnews: "По сравнению с февралем 2014 года, в феврале 2015 ассортимент яблок сократился примерно на четверть, на 25%, а стоимость выросла ориентировочно на 30%. Но это немножко лукавые цифры, дело в том, что большинство федеральных сетей, сокращая ассортимент, вынуждены были отказаться от наиболее дорогих сортов яблок. И если мы посмотрим на стоимость наиболее доступных, то есть те яблоки, которые в прошлом году можно было купить по 33-35 рублей, сейчас уже обходятся потребителям минимум в 50-60 рублей за килограмм".

Хотя, даже если яблоки и польские, это не совсем те же плоды, что поставлялись в Россию год назад. Сети стараются закупать продукцию подешевле — другую они здесь просто не продадут. То есть цены выросли, качество снизилось. Однако многие покупатели заметили, что теперь с яблок не нужно смывать толстый слой воска. Потребитель рад.

Павел Грудинин, генеральный директор Совхоза имени Ленина: "Я думаю, что их меньше стало, потому что такие дорогие сорта еще и натирают перед продажей. Чтобы яблоко выглядело, скажем так, более здоровым, его берут и тряпкой натирают. Оно блестит, а вы, как понимаете, человек-то покупает глазами. Более дорогие яблоки постепенно вымываются из торговли, потому что нет спроса".

После того, как Россия объявила продуктовое эмбарго, под подозрения в попытках обойти эти запреты попадали разные страны. Так, Россельхознадзор уже ограничил поставки овощей и фруктов из Украины, затем мяса и фруктов из Молдавии, мяса из Черногории, а также овощей и фруктов из Албании. Белоруссия, которая резко увеличила продуктовые поставки по многим позициям, в том числе по продуктам, которые в этой стране не производятся, в этом списке до сих пор не значится.

Автор: Иван Медведев, "BFM.RU"
Похожие материалы
  • 27.11.2013, 10:30 Мастер и 40 карандашей. Масло, кофе, акварель Святославка — небольшое село на территории Самойловского района Саратовской области. Как теперь принято говорить, исчезающее. Молодежь уезжает — работать негде, старики умирают. Может, и исчез бы этот населенный пункт с лица губернии, если бы не такие люди, как Владимир Бандурин.
Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 марта 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x