НОВОСТИ 01.04.2015 08:52

Руководитель предприятия пытался скрыть гибель оператора котельной

Гострудинспекция Саратовской области добилась расследования несчастного случая на одном из предприятий в Краснопартизанском районе вопреки воле его руководства.

9 декабря прошлого года на территории котельной коммунального МУП "Рукопольское" в приемке подкачивающего насоса был найден мертвым 56–летний оператор. Директор учреждения самостоятельно расследовал гибель работника, квалифицировав его, как не связанный с производством. Смерть работника он объяснил естественной причиной – сердечной недостаточностью. При этом работодатель сделал выводы, не дождавшись официальной экспертизы причины смерти, и скрывал ЧП от инстанций.

Несмотря на неоднократные требования инспекции, расследование должным образом проведено так и не было, документы предприятие в ведомство так и не направило. Директор МУП игнорировал требования, отключал телефон и жаловался на инспекторов в различные инстанции. 
"Собрав необходимую информацию, госинспектору все же удалось провести расследование. Он установил, что причиной смерти оператора котельной стало отравление этиловым спиртом. Судмедэксперт обнаружил содержание в крови этанола, несовместимое с жизнью. Кроме того, погибший работал в котельной сверхурочно без своего согласия. В ноябре 2014 г. мужчина работал 240 часов вместо 144", – сообщили в пресс-службе ведомства.

За воспрепятствование деятельности надзорного органа директор и юридическое лицо оштрафованы на общую сумму 30 тыс. руб. Решается вопрос о привлечении юрлица к административной ответственности инспекцией.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/04/01/167455.html
Саратов Бизнес Консалтинг