Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

И ты бросишь. На пачках сигарет предлагается размещать позитивные надписи

  • 11:38, 7 апреля 2015
  • Комментариев[3]
В Минздраве России заявили, что готовы рассмотреть предложение размещать на пачках сигарет позитивные надписи вместо устрашающих картинок, сообщает портал M24.ru. Соответствующая петиция опубликована на сайте Российской общественной инициативы.
И ты бросишь. На пачках сигарет предлагается размещать позитивные надписи

По словам помощника министра здравоохранения Татьяны Клименко, если инициатива наберет необходимое число голосов, Минздрав рассмотрит ее. Она уточнила, что по закону нейролингвистики на пачке не могут быть одновременно размещены предупреждение об опасности и позитивная надпись. "Негативная поглотит позитивную, и та не сработает", — пояснила Клименко.

Петиция с требованием "заменить изображения на пачках сигарет на информацию о преимуществах жизни без курения" была размещена около недели назад. За это время ее поддержали 513 человек из необходимых 100 тысяч. "Многие курильщики неосознанно переворачивают пачку сигарет так, чтобы не видеть ужасных картинок. Вместо того чтобы пугать, было бы эффективней размещать информацию о преимуществах здорового образа жизни, отказа от курения", — уверены авторы инициативы.

В качестве примеров они привели такие надписи, как: "Когда вы бросите курить вы станете намного спокойней и уверенней в себе", "Употребление свежих овощей и фруктов, занятия спортом и прогулки на свежем воздухе уменьшают потребность в сигаретах", "Бросив курить вы сэкономите как минимум 15 тысяч рублей в год".

Ранее петиция "об отмене абстрактных и лживых надписей на сигаретах", голосование за которую закончилось в апреле прошлого года, набрала 78 голосов.

В конце марта текущего года в Минздрав поступило предложение о запрете брендированных сигаретных пачек. Соответствующее обращение было передано заместителю министра здравоохранения Дмитрию Костенникову. В документе предлагается перенять опыт Австралии и сделать упаковки одинаковыми — печатать названия шрифтом одного типа, размера и цвета.

Приказ "Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками" в мае 2012 года подписала занимавшая тогда должность главы Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Также были утверждены 13 изображений, которые демонстрируют на пачках сигарет последствия курения. Среди них фотографии с надписями "Недоношенность", "Эмфизема", "Мертворождение".

Автор: Lenta.ru
Похожие материалы
  • 10.02.2023, 13:00 "Крушение" – Джерард Батлер и самолет. Заметки киномана

    На самом деле, "Джерард Батлер, самолет и бандиты на тропическом острове". Это у нас абсолютно легально(!) идет олдскульный боевик, напоминающий экранные похождения Брюса Уиллиса или Лиама Нисона. Летать вам какое-то время не захочется, зато посмотрите нормальный экшн в кинотеатрах, как в старые добрые времена.

  • 29.05.2020, 11:45 ТОП-8 фильмов про погоду. Заметки киномана Парадоксально, но факт: многих зрителей фильмы-катастрофы успокаивают. Это работает, как психотерапевтическая техника. Вы представляете свой худший страх во всех деталях, и вам становится.... легче! Потому что понятно, что делать. С пандемиями это тоже работает. Но если вас уже тошнит от слова "вирус", предлагаем успокаивать себя фильмами про паршивую погоду! Благо они есть на любой вкус.
  • 20.10.2017, 11:07 "Геошторм". Заметки киномана Между вызывающим дискуссии "Салютом-7" и откровенно скандальной "Матильдой" фильм-катастрофа с Джерардом Батлером — просто минутка спокойствия. Даже целых 109 минуток. Небоскребы рушатся, гигантские волны заливают пустыню, гигантский град убивает народ на улице, но по крайней мере, это не задевает ничьи религиозные чувства (Хочется верить). Вот и выходит, что только в буре есть покой.
  • 18.03.2016, 09:58 "Падение Лондона". Заметки киномана Самой известной ролью Джерарда Батлера ("Законопослушный гражданин", "Призрак оперы", "Рок-н-рольщик") уже долгие годы остается царь Леонид из "300 спартанцев". И так этот персонаж, видимо, всем полюбился или просто запомнился, что где бы актер не снимался — хоть в Белом Доме, хоте в Лондоне, везде ему устраивают Спарту!
  • 30.09.2015, 12:27 Улица, подъезд, корабль... Где разрешат курить с 14 октября С 14 октября вступят в силу новые требования к оснащению курилок на открытом воздухе и в изолированных помещениях, подготовленные совместно Минстроем и Минздравом России.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 апреля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x