Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Минстрой: Эксперимент по применению соцнорм в электроснабжении оказался неудачным

  • 10:14, 8 апреля 2015
  • Комментариев[7]
Обязательные социальные нормы на электричество, которые предполагали снижение тарифов до 10% для одних граждан и роста до 40% для наиболее обеспеченных, могут быть отменены. Минстрой подготовил отрицательное заключение по пилотным регионам, выяснила "Газета.Ru". Сейчас обязательный переход установлен с июля 2016 года.
Минстрой: Эксперимент по применению соцнорм в электроснабжении оказался неудачным

Как стало известно "Газете.Ru", Министерство строительства и ЖКХ в феврале этого года подготовило отчет по применению соцнорм в электроснабжении и пришло к выводу, что эксперимент оказался неудачным.

"Мы проанализировали практику применения соцнормы в пилотных регионах и считаем целесообразным отменить обязательный переход на нее c 1 июля 2016 года. Минстрой предлагает передать это решение на уровень самих регионов — в зависимости от существующей практики применения соцнормы, возможностей бюджета и других обстоятельств", — пояснил "Газете.Ru" замминистра Андрей Чибис.

Правительству было поручено разработать меры, направленные на переход к установлению социальной нормы потребления коммунальных ресурсов в России в мае 2012 года. Введение таких норм предполагает, что для определенного объема устанавливаются низкие расценки, а за перерасход — повышенные. Для того чтобы оценить их эффективность, были запущены пилотные проекты.

Соцнормы в сфере водоснабжения, отопления и газоснабжения в апреле 2014 года Минстрой предложил отменить, и это решение было поддержано правительством.

Тогда меры были признаны преждевременными из-за низкой оснащенности граждан приборами индивидуального учета. Например, приборы учета холодной и горячей воды установила только половина россиян.

И только оснащенность счетчиками потребления электроэнергии оказалась достаточной для введения социальных норм.

Власти заявляли, что их введение должно привести к падению стоимости услуги для большинства граждан и снизить нагрузку на бизнес, сократив объемы перекрестного субсидирования в энергетике (ситуация, когда одна категория потребителей (граждане) платит меньше за счет того, что другая (бизнес) — больше). "Соответствующие новые правила энергопотребления помогут нашим товаропроизводителям, и это очевидный позитивный эффект. Он менее социально ориентирован, и, конечно, мы должны отказываться от поддержания искусственного ценового перекоса в электроэнергетике, когда плата для населения в целом сохраняется невысокой только за счет увеличения тарифов для промышленности", — пояснял ранее на обсуждении в правительстве премьер-министр Дмитрий Медведев.

Цены на электричество в пределах соцнормы должны быть ниже установленных Федеральной службой по тарифам (ФСТ) на 3–10%, а сверх соцнормы — выше не более чем на 40%.

При этом каждый регион должен самостоятельно определить величину этого порога с учетом состояния коммунальной инфраструктуры, платежеспособности населения, состояния жилищного фонда и экономического потенциала, однако таким образом, чтобы в пределах социальной нормы потребления оказалось не менее 70% населения региона. Кроме этого, предусматриваются исключения для незащищенных категорий граждан.

С сентября 2013 года эксперимент был запущен в шести регионах: Забайкальском и Красноярском краях, Владимирской, Нижегородской, Орловской и Ростовской областях.

Результаты в пилотных регионах оказались разнонаправленными — о них глава Минстроя Михаил Мень докладывал правительству год назад, в феврале 2014 года.

Наиболее успешным эксперимент оказался в Ростовской области, где тарифы для тех, кто попал в социальную норму (более 86% домохозяйств), упали на 3,3%. Тарифы сверх социальной нормы выросли на 7,5%. Жители загородных домов и больших квартир бизнес-класса превысили потребление в 2–5 раз, однако таких, по данным Минстроя, было не более 4,4%, а тариф для них вырос в среднем на 4%. Уложились в норму и в Орловской области.

В то же время в остальных четырех регионах (Забайкальский и Красноярский края, Владимирская и Нижегородская области) ухудшилось положение одиноких граждан. Например, в Забайкальском крае в соцнорму уложились только 9% домохозяйств одиноких потребителей. Тем не менее размер перекрестного субсидирования удалось снизить на 2,9 млрд руб.

Сначала обязательное введение соцнорм на электричество предполагалось не позднее 1 июля 2014 года, однако по результатам рассмотрения работы в пилотных регионах срок передвинулся на два года, до 1 июля 2016 года.

По данным ФСТ, соцнорма введена в шести регионах, то есть кроме пилотных пока к программе никто не присоединился.

"ФСТ предлагает провести работу по совершенствованию действующей модели расчетов совместно с Минстроем и Минэнерго с учетом анализа социальных последствий и влияния на потребителя", — сказали "Газете.Ru" в пресс-центре ФСТ России.

Экспертное сообщество изначально предупреждало о рисках и бесперспективности установления соцнорм, рассказывает член экспертного совета при правительстве РФ и рабочей группы по развитию ЖКХ Открытого правительства России Михаил Никольский. "Введение соцнормы — это механизм скрытого повышения тарифов на все то, что не входит в понятие социальной нормы", — говорит эксперт, отмечая, что административное регулирование тарифов только усугубляет ситуацию в ЖКХ.

"Плата граждан действительно достигла потолка, дальше которого подниматься не должна. Но административное сдерживание тарифов не исправит ситуацию, дело в том, что у нас происходит экстенсивное развитие системы. Мы нарастили тариф до невероятных размеров, не развивая услуги для граждан", — говорит он.

Бороться нужно не с ростом тарифов, а с причиной проблемы — система ЖКХ в России не развивается уже несколько десятилетий, в том числе из-за игнорирования передовых технологий, которые появляются в мире, отмечает эксперт.

По его словам, нужно перевести ЖКХ на интенсивные рельсы, внедрить энергоэффективность и таким образом существенно сократить затратную часть, которая позволит снизить стоимость услуг. "А высокие цены должны быть установлены на фоне сокращения объемов потребления", — говорит он.

Автор: Ольга Хохрякова, "Газета.Ru"
Похожие материалы
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 апреля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x