НОВОСТИ 14.04.2015 16:24

В Саратове созданы нормы градостроительного проектирования

В Саратовской городской думе проходит заседание комиссии по ЖКХ. Депутаты рассмотрели доклад о применении правил землепользования и застройки. По словам замглавы администрации Андрея Гнусина, в документ внесено уже 6 поправок, последние - в феврале. Связаны они были с установлением новых классификаторов видов разрешенного использования земельных участков на федеральном уровне и охранных зон объектов культурного наследия.

Депутат Олег Комаров поинтересовался, почему администрация отказывает в предоставлении земли физическим и юридическим лицам. По его информации, за период действия правил власти города выдали более 4 тыс. отказов. В то же время Арбитражный суд Поволжского округа оспаривает до 60% подобных решений. Гнусин отметил, что такая статистика ему не знакома и заверил, что отказы связаны с несоответствием использования земли разрешенным видам.

Председатель комиссии Дмитрий Кудинов поинтересовался, смогут ли изменения в правила улучшить обеспеченность новых микрорайонов объектами социальной инфраструктуры. "Мы отошли от точечной застройки и максимально пытаемся перевести все на проекты планировки, вести строительство комплексно. В ближайшее время в городскую думу поступят нормы градостроительного проектирования Саратова, которые были разработаны институтом из Владимира. 2 мес. эти нормы висели на сайте, мы получили рекомендации структурных подразделений и органов власти. Это будет третий по значимости документ после генплана и правил землепользования и застройки. Нормами будет устанавливаться необходимость муниципалитета, будет прописано, сколько должно бы по плотности населения детских садов, спортивных сооружений, объектов социальной сферы и так далее", – рассказал Гнусин.

По его словам, администрация готовит изменения в Генплан, которые будут учитывать размещение социальных объектов. "Мы должны насытить генплан объектами, которые в комплексе связаны с развитием города – социального и транспортного назначения. Из этого генплана должны появиться транспортная и социальная программа. На карте Саратова должны быть нанесены социальные и транспортные объекты по расчетным показателям, которые следует создать исходя из плотности проживания жителей", – сообщил замглавы администрации.

"А в эту пору прекрасную?", – поинтересовался Кудинов. "Придется жить", – продолжил Гнусин.

Александр Янклович заявил, что планы по размещению объектов соцкультбыта не выполняются. По его словам, садики в последнее время создаются "с колес". Он привел несколько примеров, когда пристроенные помещения, запланированные под садики, были отданы под торговые объекты (в частности, на ул. Усть-Курдюмской), а помещения под детскую поликлинику заняты офисом банка.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/04/14/168062.html
Саратов Бизнес Консалтинг