НОВОСТИ 14.04.2015 17:32

Губернатора беспокоит долговая нагрузка населения

Сегодня прошло расширенное заседание коллегии отделения по Саратовской области Волго-Вятского ГУ ЦБ. Губернатор Валерий Радаев рассказал, что результаты экономического развития региона в 2014 г. в целом можно назвать положительными, однако значительное воздействие оказывало падение рубля и сложная геополитическая ситуация.
Инвестиционную ситуацию глава облправительства назвал благоприятной. Наибольшие суммы, по его словам, вкладывались в обрабатывающие производства.

Губернатор отметил, что основной упор сейчас делается на поддержку малого и среднего бизнеса. Для предпринимателей обеспечены гарантии в размере 92 млн для получения кредитов.
"Здесь мы видим и проблемный момент: несмотря на снижение ключевой ставки до 14%, проценты по вкладам не позволяют бизнесу брать кредиты на развитие бизнеса", - подчеркнул он.

Поводом для беспокойства он также назвал рост долговой нагрузки населения. Ссудная задолженность на человека за год увеличилась более чем на треть при снижении уровня зарплаты. "Среди основных причин закредитованности наших граждан можно назвать невысокий уровень финансовой грамотности, когда кредиты не обеспечены реальными доходами семьи", - отметил глава облправительства.
Радаев призвал также улучшать грамотность населения с целью борьбы с мошенниками: "Буквально сегодня в "Российской газете" вышла стать о новой волне финансовых пирамид. На смену МММ пришли высококвалифицированные аферисты. Судя по тому, что число обманутых растет, работу по борьбе с ними необходимо продолжать и наращивать".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/04/14/168063.html
Саратов Бизнес Консалтинг