НОВОСТИ 29.04.2015 12:24
© Фотобанк СарБК

Сотрудник ГИМС посетовал на невозможность лишить прав пьяных водителей

Сегодня на заседании комиссии по безопасности Общественной палаты Саратовской области представитель ГИМС Сергей Матвеев рассказал, что в 2014 г. инспекция провела 1 201 рейд, составила более 2 тыс. протоколов, 23 судна были поставлены на штрафстоянку; случаев лишения прав за управление судном в состоянии алкогольного опьянения не было.
Говоря о противодействии пьяным водителям судов, он сказал, что "эта работа очень похожа на борьбу с ветряными мельницами": "Мы направляли дела в суды, допускается штраф или лишение прав, и судья выбирает штраф".

Председатель комиссии Владимир Незнамов заинтересовался, контролирует ли ГИМС граждан, которые сдают аквабайки за деньги желающим прокатиться. Матвеев ответил, что коммерческое использование маломерных судов выпадает из-под контроля ведомства: "ГИМС только останавливает, штрафует человека за отсутствие прав и все. А то, что другой человек получает прибыль с этой деятельности, здесь мы не имеем права". Он добавил, что из-за высокого налога владельцы гидроциклов не спешат ставить их на учет.

Общественники выяснили, что "горячей линии" у ГИМС нет, и в ночное время служба не работает, поэтому граждане не смогут пожаловаться на то, что, например, маломерным судном управляет человек в состоянии алкогольного опьянения. "Если такой телефон и будет открыт, то инспекторы работают не круглосуточно, они не будут работать в нерабочее время. Вот вы про Пристанное говорите - у нас там один катер", – сказал сотрудник ГИМС.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/04/29/168630.html
Саратов Бизнес Консалтинг