НОВОСТИ 29.04.2015 15:14

Правительство планирует вывести из "тени" 100 тыс. работников

Без оформления в Саратовской области работают 330 тыс. граждан трудоспособного возраста. Такие данные со ссылкой на Пенсионный фонд привела сегодня первый замминистра занятости, труда и миграции области Любовь Свидченко.

"Область заключила соглашение с РФ, по которому мы должны в этом году 30% или 99 тыс. чел. вывести из "тени", – рассказала чиновница. Для этого создана межведомственная комиссия, в которую помимо органов власти, вошли надзорные ведомства и профсоюзы.
В рамках этой работы будут продолжены рейды по выявлению нелегальной занятости. В этом году благодаря таким рейдам были обнаружены 1 292 чел., работающих без оформления, "с ними ведется работа по заключению договоров и отчислению средств в фонды".

Журналисты попросили представителя министерства прокомментировать инициативу о наказании за тунеядство. По словам Свидченко, в статистике существует такое понятие, как "лица, не выразившие желание работать". Их в регионе насчитывает 246 тыс., из них 52% – это студенты очных отделений вузов, 16% – граждане, ушедшие на пенсию до достижения пенсионного возраста, 23% – лица, ведущие домашнее хозяйство. "В чистом виде тунеядцев незначительное количество", – отметила Свидченко.

По мнению замминистра, в законе о тунеядстве нет необходимости, нужно реформировать действующее законодательство, "чтобы минимизировать возможность работодателей принимать на работу без официального оформления". В качестве выхода она предложила лишать профессиональных безработных права на меры социальной поддержки. "Есть опасения, что если этот закон (о тунеядстве. – Ред.) введут в действие, работодатели будут злоупотреблять своим правом, будут снижать зарплату, зная, что работник придет к нему в любом случае. Рабство появится. Я бы этот закон не принимала", – прокомментировала предложение Свидченко.

Напомним, что министр экономического развития области Владимир Пожаров ранее выдвинул идею лишать неоформленных работников права на бесплатные медицинские услуги за счет государства.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/04/29/168642.html
Саратов Бизнес Консалтинг