НОВОСТИ 01.05.2015 10:23

Рынок. Снижение ключевой ставки ЦБ не вызвало бурю на торгах

В последний день апреля торги на российских фондовых биржах закрылись разнонаправленно. Объемы торгов были ниже среднемесячных уровней. Рублевый ММВБ вырос на 1% до 1688 пунктов, долларовый РТС снизился на 0,2% до 1029 пунктов. 

Совет директоров Банка России на очередном заседании снизил ключевую ставку с 14 до 12,5%, тем самым оправдав ожидания рынка, который готовился к снижению на 1-2 процентных пункта. Российский рынок акций по основным индексам кратковременно увеличил рост на решении ЦБ, после чего индекс РТС стал колебаться у уровней предыдущего закрытия, перейдя на закрытии к снижению. Поскольку шаг ЦБ был ожидаемым, он не вызвал на рынке бурю эмоций. 

В аутсайдерах дня оказались акции "Аэрофлота" (-3,4%) и "Россетей" (-2,4%). В лидерах роста были акции ФСК ЕЭС (+10%), "Мостотреста" (+6,5%) и обыкновенные бумаги "Сургутнефтегаза" (+5,2%).

На валютной секции наблюдалось значительное ослабление рубля по отношению к основным валютам: к вечеру доллар США дорожал на 1,2% до 51,6 руб., а евро прибавил 1,7% до 57,7 руб. После того как ФРС США в среду сохранила ключевую ставку неизменной, валютная пара евро/доллар демонстрирует восходящую динамику, все больше отдаляясь от паритета и торгуясь около отметки в 1,117. 

Контракты на июньские поставки нефти Brent к вечеру дорожали на 1% до 66,5 долл. за баррель. Драйвером роста котировок является штурмующий двухмесячные минимумы индекс доллара и публикация данных по запасам "черного золота" в США.

"Несмотря на предстоящие продолжительные выходные, поддержку ММВБ оказывали сразу несколько факторов. Покупкам способствовала дорожающая нефть, активная часть дивидендного периода и решение ЦБ РФ о понижении ключевой ставки. Поскольку, по данным Минэкономразвития, в марте ВВП России обвалился на 3,4% в годовом выражении, смягчение монетарной политики выглядит очень своевременным", - комментирует итоги сессии аналитик инвестхолдинга "Финам" Тимур Нигматуллин.

На валютном рынке дорожающая нефть и снижение индекса доллара не спасли рубль от усиления распродаж на фоне снижения ключевой ставки. Игроки рынка явно опасаются дальнейших агрессивных действий со стороны ЦБ на последующих заседаниях. По расчетам Минэкономразвития, к середине марта годовая инфляция за вычетом разовых факторов, связанных с девальвацией рубля и контрсанкциями, составляла менее 6%. Таким образом, регулятор имеет широкий простор для понижения ключевой ставки по мере сокращения влияния разовых факторов и снижения инфляционных ожиданий.

В начале первых майских торгов на следующей неделе российский рынок будет отыгрывать события на мировых торговых площадках, которые будут работать 1 и 4 мая. Май традиционно считается месяцем распродажи на фондовом рынке, отмечает аналитик "Golden Hills-КапиталЪ АМ" Наталья Самойлова. Поэтому в ближайшие дни имеет смысл пристально следить за динамикой американской, европейской и азиатской торговых площадок. "Если акции действительно пойдут вниз, то ММВБ и РТС могут открыть вторник значительным "гэпом" вниз", - рекомендует Самойлова. 

Ставки валютного рынка на следующей неделе скорректируются вниз, эффект от налогового периода окончательно сойдет на нет, и спрос на рублевую ликвидность понизится, что будет играть против отечественной валюты, считает старший аналитик "Велес Капитала" Юрий Кравченко. Антон Фомин из InstaForex считает, что основным фактором, поддерживающим рубль, остаются относительно высокие цены на нефть: "Как только данный фактор исчезнет, рубль устремится вниз с новыми силами".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/05/01/168755.html
Саратов Бизнес Консалтинг