Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Покупателей разрешили обвешивать на 10 граммов

  • 11:03, 12 мая 2015
  • Комментариев[2]
В Минпромторге подготовили проект постановления, который устанавливает допустимую погрешность в весе и объеме товара. Ведомство считает, что обвешивать покупателей можно не больше, чем на 10 граммов. Ранее подобных "стандартов" обвешивания не существовало.
СМИ: Покупателей разрешили обвешивать на 10 граммов

В проекте документа указывается, что при массе товара от 2 до 10 кг (мл), допускается обвес в 10 г (3,3 мл), от 0,5 до 2 кг (мл) – обвес до 5 г (1,6 мл), от 100 до 500 г (мл) – до 2 г (0.6 мл), до 100 г (мл) – до 1 г (0,3 мл). В случае линейного размера товара допускается до 0,6 мм обмера при номинальном количестве продукта от 2 до 3 метров, до 0,3 мм для товара от 1,5-2 метров, 0,25 мм для товара от 1-1,5 метра, 0,2 мм для товара 0,5-1 метр, 0,15 мм для товара 0,3-0,5 мм и 0,1 мм для товара до 0,3 метра. Об этом сообщают "Известия".

Издание приводит фрагмент текста пояснительной записки. В ней говорится, что постановление "позволит усовершенствовать нормативно-правовое регулирование в области торговли, в части обеспечения единства измерений для предотвращения обмеривания, обвешивания или обсчета потребителей".

Недобросовестные продавцы могут быть привлечены к административной ответственности по части первой ст. 14.7 КоАП, предполагающей до 50 тыс. руб. штрафа для юрлиц. 

Эксперты отмечают, что в кризисный период значительно повышается риск обвеса в небольших магазинах и на рынках. По данным Союза потребителей РФ, в среднем на обвешивание жалуются около 15% потребителей.

Экс-замглавы Росстандарта Владимир Крутиков пояснил "Известиям", что размер погрешности зависит от весов. Если весы стрелочные - это пол-деления, то есть разница может быть и 50 граммов, и полкило. Если весы электронные,  погрешность определяется самой правой цифрой, она обычно после запятой – то есть, если там стоит 7, на самом деле это может быть и 6, и 8. Разница может составлять граммы или десятки граммов.

Член комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Александр Потапов назвал предложение Минпромторга популистским.

Похожие материалы
  • 24.01.2023, 17:29 Ларечная практика. Бизнес неоднозначно оценил идею об уличной торговле у ТЦ

    Минпромторг рекомендовал властям регионов поставить у торговых центров киоски и другие нестационарные объекты для реализации фермерских продуктов и товаров, произведенных малым и средним бизнесом, - одежды, обуви, текстиля. В торговых центрах отнеслись к идее крайне негативно, там считают, что "малые формы" станут паразитировать на трафике моллов и галерей, а развитие "палаточных городков" приведет к росту нелегальной торговли. Впрочем, есть мнение, что торговые центры смогут с помощью новых соседей привлечь дополнительных покупателей. Предложение будет полезным для предпринимательства, но для его устойчивого развития требуется целый ряд эффективных мер, считают эксперты. Обзор мнений - в материале СарБК.

  • 02.06.2022, 12:27 Из кризиса в "сухой закон". Эксперты — о предложенных алкогольных запретах

    На днях стало известно, что Саратовская область может стать площадкой для внедрения новых ограничений по продаже алкоголя. Ранее они были предложены федеральным Минздравом в ответ на изменившуюся тенденцию потребления спиртного в стране: если за предыдущие 10 лет оно снизилось на 40%, то в 2021 году нисходящая кривая остановила свое движение. Зампред правительства региона Олег Костин предположил, что некоторые предложенные меры вызовут непонимание у бизнеса, но призвал их обсуждать. Правда, что конкретно обсуждается, пока непонятно даже многим экспертам. СарБК решил внести свои "пять копеек" в инициированную чиновниками дискуссию.

  • 17.12.2021, 20:52 Темы недели: стена на голову, в ТЦ без QR, оптимизация школ

    Пока внимание всего города приковано к гостинице "Россия", которая того и гляди рухнет, обвалилось в другом месте- на улице Рахова, и прямо на голову одному из горожан. Мэрия продолжает совершенствовать городское образование - ярче всего это проявляется в слияниях и оптимизации. Коронавирус немного ослабил хватку, и этого оказалось вполне достаточно, чтобы разрешить торговым центрам пускать посетителей без QR-кодов.

  • 12.11.2020, 09:11 Провинциальные истории. Анатомия погромов

    Некоторые "историки" сегодня пытаются убедить, что для Великой российской революции 1917 года не было предпосылок и что большевики удержались у власти лишь с помощью штыков. Но факты развенчивают эти утверждения. Одной из главных причин революции стала Первая мировая война, которая показала неспособность самодержавной власти, а затем и власти Временного правительства управлять страной. Уже через год после начала войны цены стремительно поползи вверх. К декабрю 1915 г. стоимость предметов первой необходимости выросла на 40%.

  • 07.08.2020, 18:06 Темы недели: дети и окна, приговор "колумбайнеру", обновление Крытого

    В Саратовской области снова страдают дети - если не от укусов собак, то от падения из окон. И конечно же, во всех проблемах виноваты взрослые, которые недосмотрели, допустили, понадеялись на авось. Впрочем, стоит детям повзрослеть, как они сами начинают отвечать за то, что с ними происходит, - как 15-летний школьник из Вольска, осужденный на этой неделе за попытку массового убийства в школе. Еще одной из самых обсуждаемых тем недели стала ликвидация торговых рядов у Крытого рынка, которые успели в восприятии многих стать символом неуходящих 90-х.

Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 мая 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x