НОВОСТИ 12.05.2015 15:05

В Саратовской области начнется опытная эксплуатация ГИС ЖКХ

Правительство Саратовской области, министерство связи и массовых коммуникаций РФ, министерство строительства и ЖКХ РФ и "Почта России" заключили соглашение об опытной эксплуатации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) в регионе.

С помощью системы ГИС ЖКХ граждане смогут проверять корректность расчетов, следить за деятельностью управляющих компаний, получать информацию о расходах и доходах, направлять жалобы в контролирующие органы. Если организации не будут публиковать сведения о начислениях в ГИС ЖКХ, то у потребителей появится право не оплачивать их услуги до размещения в системе полной информации.

"Согласно плану-графику подключения субъектов к ГИС ЖКХ, разработанному Минкомсвязью России, Саратовская область отнесена к третьему этапу подключения; срок начала развертывания ГИС ЖКХ – сентябрь–октябрь 2015 г. В настоящее время осуществляется регистрация поставщиков информации. По состоянию на 12 мая в системе зарегистрировано 29 управляющих организаций и Госжилинспекция Саратовской области", – рассказал первый заместитель председателя комитета по информатизации области Артем Зубков.

В конце февраля ГИС ЖКХ получила официальный интернет-ресурс, доступный по адресу www.dom.gosuslugi.ru. Сейчас сайт работает в режиме опытной эксплуатации. Для работы в закрытой части с использованием личного кабинета и других сервисов необходимо зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации на портале госуслуг.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/05/12/169043.html
Саратов Бизнес Консалтинг