НОВОСТИ 14.05.2015 18:00

Представители "большой тройки" - о запуске в Саратов Tele 2: "Закрепиться на рынке будет сложно"

15 мая в Саратовской области состоится запуск нового федерального оператора связи – Tele2. Этот проект станет для компании первым после объединения с мобильными активами "Ростелекома". Сегодня прошла встреча представителей компании с губернатором, на которой было подписано соглашение. Представители "большой тройки" прокомментировали приход нового оператора в регион.

Директор Саратовского филиала ОАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") Ильгиз Азизов, отметил, что компания приветствует приход в регион конкурента: "Конкуренция – это всегда хорошо для отрасли. Значит, мы будем сильнее заботиться о своих клиентах, совершенствовать наши сервисы, а клиенты, мы надеемся, будут больше любить нас за качественные услуги. Никаких опасений в связи с появлением нового оператора не испытываем. В Саратовской области или Москве, где давно и успешно работают операторы "большой тройки", клиенты избалованы высоким качеством сети и уровнем сервиса и не склонны часто менять оператора без серьезных причин. Новому игроку закрепиться на таких рынках очень непросто.

В крупных городах ключевым фактором выбора оператора все чаще является качественный мобильный интернет, – продолжил Азизов. "Билайн" в данный момент обеспечивает практически полное покрытие Саратовской области сетями 3G: "По-видимому, новому оператору предстоит серьезная работа по переходу от модели оператора-дискаунтера голосовых услуг связи к услугам по передаче данных, что потребует значительных затрат и времени".

Мария Курова, директор МТС в Саратовской области, в свою очередь, отметила тот факт, что год назад компания запустила высокоскоростную сеть четвертого поколения 4G (LTE) МТС, обеспечивающую мобильный интернет на скорости до 75 Мбит/с, во всех районах Саратова и Энгельса: "Также МТС продолжает активно вести программу по расширению покрытия сети. Только с начала текущего года масштабные работы по строительству новых базовых станций стандартов 2G, 3G, 4G позволили расширить зону предоставления услуг мобильной связи МТС для 100 тыс. жителей области".

В целом эксперты сходятся в том, что в ситуации, когда операторы стремительно развивают сети последних стандартов связи, новым игрокам рынка отыграть это преимущество будет крайне сложно.

Представители саратовского отделения компании "Мегафон" от комментариев отказались.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/05/14/168998.html
Саратов Бизнес Консалтинг