НОВОСТИ 14.05.2015 16:12

Новый мобильный оператор вложит в развитие связи 2,5 млрд

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев сегодня подписал соглашение о сотрудничестве с компанией "Т2 Мобайл", которая намерена запустить в регионе мобильную сеть под брендом Tele2.

Компания начала процесс расширения после покупки "мобильных" активов "Ростелекома". После этого она превратилась в федерального оператора. Расширение компании на рынке началось с Саратовской области. По заверениям представителей Tele2, новый оператор планирует потеснить "большую тройку" за счет выгодных тарифов.

Генеральный директор "Т2 Мобайл" Михаил Носков рассказал, что на развитие инфраструктуры связи в регионе компания планирует потратить 2,5 млрд руб. в 2015–2019 гг. Деньги будут вложены в создание мобильной сети в формате 2G и 3G. Носков также рассказал, что компания планирует оказать одному из детских учреждений помощь в размере 550 тыс., и попросил губернатора посоветовать учреждение, нуждающееся в поддержке.

"Для нас важно синхронизировать задачи, дойти до самых малочисленных населенных пунктов, где живут 200–250 чел. Разброс в Левобережье очень большой, и не все получают такую связь, как в городе", – высказал пожелания губернатор.

Первый замминистра промышленности и энергетики Максим Шихалов добавил, что на рынке мобильной связи в регионе установилась достаточно высокая конкуренция, и приход еще одного федерального игрока должен привести к снижению тарифов.

"У нас более месяца действует программа, жители области получают сертификаты, которые смогут обменять на бонусы. По количеству людей, которые проголосовали за Tele2, мы ожидаем хорошую волну подключений", – рассказал управляющий директор "Теле2 Саратов" Михаил Кайгородов.

На вопрос о том, не боится ли компания уступить конкурентам из "большой тройки" в технологическом плане, Носков ответил: "У нас есть федеральная лицензия 4G. внедрение технологии будет осуществляться в тех регионах, где будет достаточный уровень потребности в высокоскоростной передаче данных и достаточное проникновение устройств, поддерживающих 4G". Представители компании пояснили, что инфраструктура 4G в регионе пока развита недостаточно хорошо и ею, соответственно, пользуется мало абонентов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/05/14/169161.html
Саратов Бизнес Консалтинг