18.05.2015 13:35

Сотрудники "Волгомоста" пожаловались Путину на "травлю компании"

Коллектив компании "Волгомост", имеющей активы в Саратове, написал открытое письмо президенту России Владимиру Путину. Сотрудники жалуются на попытки разрушить компанию.

"Здравствуйте, Уважаемый Владимир Владимирович! Мы - коллектив ПАО "Волгомост", выражаем глубочайшую озабоченность по отношению к сложившейся ситуации с нашей компанией.
История нашей организации начинается с 1941 г. за это время было построено и сконструировано боле 3 100 различных объектов, в том числе красивейший мост Миллениум – гордость Казани, самый длинный мост в Европе – пос. Пристанное (Саратов), Президентский мост в Ульяновске. Наш профессиональный и трудолюбивый коллектив в 13-ти филиалах, разбросанных по РФ, состоит более чем из 5 тыс. чел.
В данный момент происходит настоящая травля нашей компании, по-другому мы не можем это назвать. Наши расчетные счета в банках арестованы, некоторые госзаказчики пытаются нас обворовать любыми средствами и методами, объемы работ распределяются непонятным образом между сомнительными новичками нашей ключевой отрасли, новая техника простаивает, превращаясь в металлолом. Ввиду резкого снижения заработной платы и систематических задержек с ее выдачей, квалифицированные кадры уходят, на любую более-менее оплачиваемую работу, зачастую не связанную с их опытом, только чтобы прокормить свои семьи.
В Ваших публичных выступлениях мы слышим много приятных слов в поддержку малого и среднего бизнеса в РФ, про то, что они – основа любой эффективной экономики. Но реалии таковы, что, видимо, Ваши поручения не слышат или не хотят слышать нижестоящие инстанции. Никакой поддержки мы не ощущаем, как раз наоборот, словно кто-то проводит целенаправленную деятельность по полному уничтожению ПАО "Волгомост". На данный момент практически ликвидирован Мостоотряд-83 в Астрахани, на грани развала находятся Мостоотряд-20 в Пензе и Управление механизации в Саратове. Причина одна и та же – отсутствие заказов и финансирования. В этой связи мы обращаемся к Вам, как к нашему президенту, гаранту Конституции РФ, да и просто – порядочному и неравнодушному к судьбе страны человеку: протяните нам руку помощи, дайте шанс на развитие, и мы еще долго будем трудиться на благо нашей великой Родины".
Под письмом значатся подписи более 100 сотрудников компании.

Ранее "Автодор" отстранил "Волгомост" от реконструкции федеральной трассы М4 "Дон" за отставание от графика. Госкорпорация пытается взыскать с подрядчика неустойку в размере 1,1 млрд руб. за ненадлежащее выполнение работ.

В феврале 2014 г. сменился состав акционеров компании, вместо офшоров, которые, по данным СМИ, ассоциируются с бизнесменом Аркадием Ротенбергом, ими стали отечественные компании, подконтрольные Туфану Садыгову.
В настоящий момент в Арбитражный суд компаниями "Сплав", "Дорис" и "Лес Пром" поданы иски о признании "Волгомоста" банкротом. Кроме того, на рассмотрении в суде находятся многочисленные иски по задолженностям компании. Так, в ноябре 2014 г. компания "Трансстроймеханизация" отсудила у "Волгомоста" 166 млн. По итогам прошлого года в региональном филиале компании была зафиксирована задолженность по зарплате перед 594-мя работниками на сумму 12 млн.

"Волгомост" является генподрядчиком строительства аэродромного комплекса нового аэропорта в Сабуровке и моста через судоходный канал в Балаково.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2015/05/18/169263.html
Саратов Бизнес Консалтинг