НОВОСТИ 19.05.2015 15:27

В Саратове до сих пор не объявлены аукционы на покупку квартир вместо аварийного жилья

Сегодня на заседании комиссии Саратовской городской думы начальник управления капстроительства комитета по градостроительной политике администрации Саратова Павел Мигачев доложил, что в 2014 г. в рамках исполнения первого этапа программы переселения было приобретено 616 квартир, на сегодня распределено 90% квартир, в них уже переехали жители. Оставшиеся квартиры распределятся в судебном порядке. В рамках первого этапа освоено 770 млн руб . "Что касается второго этапа, то федеральные и областные средства в бюджет не заведены, мы не можем объявлять аукцион. Жилье строится, есть определенные наметки, и если деньги появятся, мы будем его приобретать", – сказал Мигачев.

Гордеп Александр Янклович обратил внимание собравшихся на то, что при текущей цене на кв. м. – 26 180 руб. – велика вероятность, что аукционы не состоятся. На его последующие вопросы Мигачев уточнил, что из областного бюджета должно поступить 485 млн руб., от города требуется 577 млн – на дополнительные метры и 161 млн на софинансирование. Всего до 2017 г. предстоит расселить 299 домов, где проживают 10 161 чел.

"Областных денег нет, цена занижена, квартир нет. В городском бюджете на программу переселения висит полмиллиарда. Вряд ли эту программу в 2015 г. городским бюджетом мы сможем потянуть. У нас крайне сложная ситуация с городским хозяйством, осенью мы часть муниципального хозяйства можем потерять из-за ограниченности бюджета", – заявил Янклович. Он напомнил, что сегодня на заседании бюджетно-финансовой комиссии было предложено рассмотреть вопрос о целесообразности участия города в этой программе.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/05/19/169335.html
Саратов Бизнес Консалтинг