НОВОСТИ 21.05.2015 15:03

С мая по август планируется сократить 2,9 тысячи человек

Сегодня на заседании комитета по социальной политике Саратовской областной думы депутаты поддержали проекты поправок в областные законы "О социальном партнерстве в сфере труда" и "Об областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений". Председатель комитета Татьяна Ерохина предложила министру труда Наталье Соколовой рассказать о том, как развивается в регионе социальное партнерство.

"В Саратовской области эти механизмы развиваются достаточно гармонично, мы много лет находим необходимое взаимопонимание, достаточно мирно и эффективно приходим к необходимым результатам", - сказала Соколова. Она отметила, что сейчас минимальный размер оплаты труда составляет 5,9 тыс., а минимальная зарплата работников внебюджетной сферы в области - 6,9 тыс., почти на тысячу больше федеральной. Министр также поблагодарила депутатов за помощи в трудоустройстве граждан Украины. С ее слов, в регионе процент трудоустройства граждан Украины трудоспособного возраста превышает 70%.

Соколову попросили озвучить статистику по безработице. "Как и в целом по России, в Саратовской области наблюдается рост числа зарегистрированных безработных. Сейчас это 1,1%, минимальный показатель 2014 г. - 0,9%. По России - 1,3%. Общая безработица в области составляет 5,1%, российский уровень 5,7%", - ответила министр. С мая по август на предприятиях региона планируется высвобождение 2,9 тыс. чел.

Глава областной федерации профсоюзов Михаил Ткаченко отметил: "У нас очень много людей вне экономики, по данным министерства занятости - порядка 330 тыс., по данным работодателей - 600 тыс. Задача - вытащить этих людей, чтобы они платили налоги и были социально защищены. Сейчас губернатор готовит постановление, которое будет обязывать власти районов, работодателей и профсоюзы усиливать систему социального партнерства на местах. Наездами ничего не получится. Я думаю, в мае мы такое распоряжение подпишем и будем думать, как этих людей легализовать".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/05/21/169463.html
Саратов Бизнес Консалтинг