НОВОСТИ 22.05.2015 08:39

Главврачам порекомендовали снизить зарплаты немедицинского персонала

ИА "Свободные новости" сообщило о документе за подписью заместителя министра здравоохранения Саратовской области Вадима Николаева, адресованный руководителям медицинских учреждений. В письме говорится о необходимости принять меры по "недопущению превышения заработной платы административно-управленческого и вспомогательного персонала медицинских учреждений".

В методических рекомендациях по расчету заработной платы, которые должны применяться с 1 мая, указываются предельные суммы среднемесячного дохода этих работников в учреждениях первого, второго и третьего уровня оказания медпомощи с учетом штатной численности учреждения. Рекомендации подписаны министром здравоохранения области Алексеем Даниловым и директором Территориального фонда обязательного медицинского страхования Андреем Саухиным.

Согласно рекомендациям, зарплата бухгалтера в медучреждениях, где работает до 300 чел., не может превышать 40 тыс. руб.; где более 500 – до 65 тыс. Работа главного инженера в небольших учреждениях оценивается чиновниками в предельную сумму – 28 тыс. Не больше этой суммы в месяц также должны зарабатывать начальник гаража, заведующий прачечной, заведующий архивом и директор котельной. Платить главному инженеру в крупных больницах облминздрав советует не более 50 тыс.

Есть в списке категория "высококвалифицированные рабочие, постоянно занятые на важных и ответственных работах". Их предельная зарплата в зависимости от учреждения составляет от 20 до 35 тыс. Речь идет об аппаратчиках гидролиза, электромеханиках по ремонту и обслуживаю медицинского оборудования, наладчиках приборов, аппаратуры и систем автоматического контроля.

Ранее сообщалось, что жалование немедицинского персонала в некоторых больницах и поликлиниках составляет 50–80 тыс. при зарплатах врачей в 20–25 тыс.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/05/22/169475.html
Саратов Бизнес Консалтинг