НОВОСТИ 26.05.2015 11:53
© Фотобанк СарБК

За предоставление неверных налоговых сведений ликвидируются 32 фирмы

Сегодня в пресс-центре "Комсомольской правды" в Саратове" прошла пресс-конференция представителей УФНС по ситуации с фирмами-однодневками. 

Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Надежда Добрыничева сообщила, что 30 марта президент подписал изменения в закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", направленных на повышение достоверности Единого государственного реестра. Поправки, в частности, вводят запрет на ликвидацию фирмы до завершения судебного разбирательства; ликвидация не сможет завершиться до окончания выездной налоговой проверки и вступления в силу решения такой проверки.
Закон усиливает административную ответственность за предоставление неверных сведений. В частности, за повторное представление ложных сведений грозит дисквалификация, а не штрафные санкции, как ранее. При этом руководитель отстраняется от управления не только той фирмы, от которой он подал сведения, но и от всех других, которыми он руководил. За однократное предоставление недостоверной информации вводится штраф 5–10 тыс. (раньше за это выносилось либо предупреждение, либо штраф 5 тыс.).

Ужесточается ответственность для подставных лиц, теперь это понятие принимается также в отношении лиц в составе органов управления, у которых отсутствует цель управления. За предоставление и приобретение документов для регистрации юрлица через подставное лицо введена уголовная ответственность. 
С 1 января войдут в силу изменения законодательства об урегулировании процедуры проверки сведений, которые вносятся в госреестр. Регулирующий орган сможет привлекать для этого специалистов, опрашивать лиц, осматривать помещения и пр. и в случае сомнений приостановить госрегистрацию. Для вновь создаваемых юрлиц приостановление госрегистрации не применяется.

Еще одно нововведение связано с изменением адреса фирм. Теперь юрлицо, собирающееся менять адрес, должно в течение трех дней уведомить регистрирующий орган по старому местонахождению, а через 20 дней документы на госрегистрацию предоставляются уже по новому местонахождению. Такие уведомления предоставлять не нужно, если новым адресом становится адрес учредителя юрлица.

Статистику борьбы с фирмами-однодневками в Саратовской области представители налоговой службы озвучить затруднились, однако Добрыничева заметила, что к ответственности в 2014 г. были привлечены несколько сотен руководителей фирм, которые предоставили недостоверные сведения об адресе своей фирмы. УФНС инициировало принудительную ликвидацию некоторых из этих фирм. В частности, в судебном порядке ликвидированы 4 юрлица, 32 – в процессе ликвидации.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/05/26/169630.html
Саратов Бизнес Консалтинг