НОВОСТИ 27.05.2015 10:05
© Фотобанк СарБК

Стартовал проект "Дороги без проблем"

Общественный совет при МВД России презентовал проект под названием "Дороги без проблем" (dorogibezproblem.ru), сообщает "Российская газета".

Это интерактивная карта, на которую любой желающий может поставить точку, с объяснением проблем данного дорожного участка. А рабочие группы общественного совета будут искать способы и возможности для наведения порядка.
Можно указать дорожные изъяны, отсутствие разметки, нехватку дорожных знаков и неработающих светофоров, необходимость переходов и разграничения потоков противоположных направлений, установку ограждений на тротуарах. Если приборы фотовидеофиксации врут, установлены с нарушением, не откалиброваны, то это тоже повод включить такую камеру на проблемном участке дороги. Это тем более актуально, что в последнее время снова начали появляться жалобы на фотовидеофиксацию. Опять водителей наказывают за то, чего они не совершали.

По словам председателя общественного совета Анатолия Кучерены, некоторые регионы уделяют недостаточно внимания программам повышения безопасности дорожного движения: "Мы видим, что где-то они выполняются полностью, где-то - на 50%, а где-то и меньше чем наполовину".
По его мнению, большинство граждан знает, какие колоссальные средства выделяются на строительство и содержание дорог. Но на практике реализацию этих средств они не видят. Поэтому и созданы региональные рабочие группы общественной комиссии, которые должны работать с жалобами граждан, и в том числе следить за расходованием средств. Чтоб не было так: бюджет освоен, а проблемные участки на дорогах остались, и аварийность продолжает расти.
Из-за неудовлетворительных дорожных условий количество аварий составляет 20% от всех ДТП.

После подачи жалобы, на карте появится красная метка в том месте, где этот проблемный участок находится. Информация обрабатывается и передается в территориальную рабочую группу, которая уже привлекает к разбору ситуации ГИБДД, местные власти, а то и прокуратуру. Как только проблемой займутся, метка на карте станет желтого цвета. Когда проблему решат, метка станет зеленого цвета. Таким образом, у каждого гражданина будет возможность отследить реакцию на собственную жалобу.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/05/27/169674.html
Саратов Бизнес Консалтинг