НОВОСТИ 27.05.2015 15:00

Участник конкурса вокалистов из Армении: "Саратов теплый город, люди очень добрые"

Сегодня в "Саратовской областной газете" проходит пресс-конференция по проведению 28-го Собиновского музыкального фестиваля в Саратове.

"25 мая фестиваль перешагнул свой экватор. За это время наш зритель смог увидеть блестящее исполнение балетного, оперного искусства", - отметил директор театра оперы и балета Ренат Мухамедьяров, напомнивший, в частности, о премьере балета "Стальной скок" в постановке Кирилла Симонова, которую представили публике во второй день фестиваля. Мухамедьяров поблагодарил прибывших в Саратов артистов, участвовавших в фестивальных постановках.

Член Союза театральных деятелей России Валерий Иванов заметил: "В Саратове всегда настраиваешься на что-то необычное, новые премьеры. Причем, не просто новые спектакли, а оперы, а в этот раз и балет, которые никогда не шли на нашей сцене. Саратов, может быть, не вполне столичный город, но все современные постановочные тенденции имеют место. И эти постановки не всегда уступают по уровню столичным".

В 17-й раз на Собиновском фестивале пройдет Конкурс конкурсов вокалистов, в котором примут участие 12 молодых солистов - лауреатов всероссийских и международных конкурсов. 26 мая состоялся первый тур состязаний, в рамках которого исполнялись народные песни и романсы, 28 мая финалисты выступят вместе с симфоническим оркестром.

Двое солистов - Фан Сянлей из Китая и Сергей Саргсян из Армении поделились своими впечатлениями. Фан Сянлей, которая получила музыкальное образование в Нижегородской консерватории, впервые оказалась в Саратове. Она отметила высокий уровень подготовки своих конкурентов по конкурсу. Сергей Саргсян пожаловался на трудную дорогу в Саратов - он провел в машине 30 часов. "Порадовало, что Саратов - теплый город, люди очень добрые", - сказал солист и поблагодарил организаторов за "хороший, добрый и честный" конкурс.

Ренат Мухамедьяров отметил, что победитель конкурса конкурсов получит премию в 100 тыс. руб., за второе место - 75 тыс., третье - 50 тыс. Кроме того, три дипломанта получат по 25 тыс., а приз зрительских симпатий предполагает поездку в Вену с посещением оперного театра. По завершении программы, 29 мая победители конкурса устроят концерт в Самойловском районе.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/05/27/169713.html
Саратов Бизнес Консалтинг