НОВОСТИ 10.06.2015 16:13

Предложено переименовать проспекты Кирова и 50 лет Октября

Сегодня в Народном музее Юрия Гагарина в Саратове проходит совместное заседание президиума СРО ВОО "ВООПИиК" и комиссии по культуре Общественной палаты Саратовской области.
Общественники обсудили письмо Дениса Дерюгина к губернатору о предложениях по переименованию улиц областного центра. В частности, предлагается переименовать проспект Кирова в проспект Саратовской республики и проспект 50 лет Октября в проспект Дружбы народов.

Автор письма представился как "житель города Саратова", который в настоящее время получает второе высшее образование. "Проспект Республики... Я обращусь к толкованию латинского термина res publika. Мое поколение оказалось в ситуации, когда мы попали в демократическое государство, где большинство правит меньшинством. В Москве из-за понижения наших вибраций по нам ударила мировая экономика на генном уровне. Проспект Республики объединит население города и области, создаст ментальный ресурс, который продвинет республиканское сознание", - сказал Дерюгин.

О проспекте 50 лет Октября инициатор изменений сказал: "Жил я на этом проспекте всю свою жизнь. 50 лет Октября - революционное название. Когда в нашей стране революционные процессы имели значение, название его имело важность. Сейчас мы живем в российском государстве, а не советском. Это нейролингвистическое программирование молодежи с малых лет". По мнению Дерюгина, советские, "революционные" названия саратовских населенных пунктов вызывает "отвращение инвесторов", которые из-за этого не желают связываться с Саратовом.

Директор Саратовского цирка Иван Кузьмин предложил высказаться краеведам. Краевед Семенов отметил, что сейчас торжествует обратная тенденция - возвращение исторических названий улиц: "В Саратове нам не надо внедрять сверх-новое и непонятное. Тогда улица республики была переименована из Немецкой улицы на фоне войны и неприятия. Что касается переименования в "улицу Дружбы народов", я не вижу необходимости. В наш сложный век трудно говорить о дружбе народов, хотя и надо к этому стремиться. Мы не можем отрицать 70 лет, которые мы прожили. Такие улицы как Первомайская, Советская должны остаться в городе".

"Представьте себе, переименовать проспект Кирова, любимое место! Это необоснованно, - высказался ветеран Георгий Фролов. - Думается одно - все советское хотят уничтожить. Уничтожили образование, уничтожают другое. Старшее поколение не может это поддержать. Переименовывать улицы надо аккуратно, со знанием истории. Я считаю это вредным и не поддерживаю".
Большинство общественников не согласились с предложением.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/06/10/170324.html
Саратов Бизнес Консалтинг