Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сергеев снова обманул дольщиков? Собрание кредиторов ООО "Новострой 21 век" прошло под открытым небом

  • 09:30, 16 июня 2015
  • Комментариев[6]
"Тысячи путей ведут к заблуждению; к истине – только один", - сказал Руссо. Как найти этот единственный путь?.. Каждому из нас ежедневно и ежечасно выбирает: как поступить и что предпринять в той или иной ситуации. Как не ошибиться в своём этом выборе?
Сергеев снова обманул дольщиков? Собрание кредиторов ООО "Новострой 21 век" прошло под открытым небом

К сожалению, наш выбор не всегда оказывается правильным. Ошибся с выбором застройщика – оказался в рядах обманутых дольщиков. Первая волна обманутых соинвесторов строительства жилья прокатилась по России в 2003-2005 годах. За прошедшие 10 лет ситуация не улучшилась. Одним из свежих примеров является ситуация со строительством 14-этажного дома в городе Энгельсе по адресу: улица Краснознамённая, 48. Застройщиком является ООО "Новострой 21 век", которое прочно ассоциируется с фамилией известного депутата-строителя Алексея Сергеева.

Дом должны были построить в конце декабря 2013 года и сдать под ключ в начале 2014-го. Однако в апреле 2014 года в эксплуатацию была сдана только одна секция, возведенная раньше других, а строительство двух оставшихся секций в июле прошлого года "заморозилось" на уровне 6-го этажа. 19 ноября 2014 года в отношении ООО "Новострой 21 век" была введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден Сергей Касаткин. К слову, он же является конкурсным управляющим ООО "Стройкомплекс-2002" – другой организации, входящей в бизнес-империю депутата Сергеева, также находящейся в процедуре банкротства. Он же является и заявителем на банкротство ООО "Новострой 21 век". Исходя из этого, возникают опасения, что за действиями Касаткина стоит известный всем обманутым дольщикам в Саратовской области господин Сергеев.

И в этой ситуации люди, доверившие свои деньги ООО "Новострой 21 век" в надежде улучшить жилищные условия, снова стоят перед выбором: как поступить теперь?

На 5 июня 2015 года было назначено первое собрание кредиторов ООО "Новострой 21 век", которое должно определить дальнейшую судьбу предприятия, а также, в чьи руки перейдет дальнейшее управление процедурой банкротства.

Отчет временного управляющего Касаткина по финансовому анализу и о проделанной работе занял всего около пяти минут. Это был краткий рассказ о том, куда он направлял письма и что у него не было первичных документов…На вопросы – куда делись активы на сумму 300 миллионов рублей и на вопрос, от которого зависит дальнейшая судьба недостроя, есть ли разрешение на строительство дома и есть ли права на земельный участок? – Касаткин ответить не смог. Он только сделал вывод, что платёжеспособность ООО "Новострой 21 век" восстановить невозможно. Т.е. вместо того, чтобы попробовать вернуть выведенные из компании 300 млн.руб, г-н Касаткин хочет ликвидировать предприятие, освободив собственника от долгов, а вкладчиков – от надежды получить жилье или вернуть свои деньги!

Итак, какие же основные решения приняло собрание кредиторов?

Первое. Ввести конкурсное производство в отношении ООО "Новострой 21 век". То есть всё продать и забыть!

Второе. Для дальнейшего управления процедурой банкротства предложить СРО ("Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа"), в которую входит Сергей Касаткин... То есть, учитывая работу этого же управляющего в банкротстве ООО "Стройкомплекс-2002", фактически поручить Сергееву контролировать, чтобы дольщики остались обманутыми!

Что можно пожелать людям, попавшим в эту печальную ситуацию? Нужно объединиться, выяснить реальное состояние дел и выработать единую политику. Как минимум, в данной ситуации вместо Касаткина стоило бы избрать другого конкурсного управляющего, который выражал бы их интересы, а не интересы "заказчиков" банкротства.

В противном случае дольщиками и кредиторами "Новостроя" так и будут манипулировать те, кому это очень и очень выгодно.

Автор: Алексей Сахаров, "Общественное мнение"
Похожие материалы
  • 01.09.2023, 10:36 Аудит или прикрытие злоупотреблений? Ретроспектива и юридическая суть скандала на заводе "АИТ"

    В конце августа в саратовском Бизнес-Векторе вышла статья о якобы происходящих на "Заводе автономных источников тока" ущемлениях прав его участника Валентины Бондаревой, владеющей 50% уставного капитала предприятия. Данная статья красочно описывает как наемный персонал препятствует проведению аудита, выдвигая представителям "хозяйки завода" Бондаревой и нанятым ей же аудиторам многочисленные требования, якобы лишние для ее персоны и нарушающие действующее законодательство.

  • 06.04.2023, 09:50 Вывел для себя. АСВ предлагают заняться возвратом похищенных у банков-банкротов 3,7 млрд рублей

    В прошлом месяце в информационном поле вновь появились публикации, авторы которых поднимают вопрос об эффективности "Агентства по страхованию вкладов" (АСВ). Напомним, что государственная корпорация много лет подвергалась критике за непродуктивный поиск денег сбежавших банкиров. Был период, когда претензии вынудили ее обратиться за помощью к сторонним профильным компаниям. Эксперты тогда высказывали некоторые сомнения в результате. В сегодняшних материалах СМИ вновь поднимаются вопросы об активности агентства по возврату неправомерно выведенных из банков средств.

  • 17.01.2023, 14:39 Что-то "физики" в загоне. Саратовская область вошла в топ-10 регионов по доле банкротов среди населения

    Саратовская область вошла в перечень регионов с наибольшим числом жителей, которые в прошлом году стали банкротами. Важно, что регион вошел в ТОП-10 не по абсолютному показателю, а по относительной величине - числу банкротов на каждые 100 тысяч жителей (279 граждан, признанных несостоятельными). Эксперты рынка убеждены в том, что причиной такого лидерства является не только слабая экономика региона и, как следствие, низкие доходы и высокая закредитованность граждан, но и развитый рынок услуг по сопровождению банкротства, чему в свою очередь способствует присутствие в регионе крупного юридического вуза и активная подготовка профильных специалистов в других учебных заведениях. Статистика банкротств и тренды рынка - в обзоре СарБК.

  • 14.10.2022, 21:47 Темы недели: капремонт на нуле, разрядившийся завод, недетская жестокость

    Если долго не замечать накопившиеся проблемы, они вырвутся наружу, и тогда мало не покажется. Про сложности с капремонтом все на время забыли - и вдруг оказалось, что система на грани коллапса. Вышедший из кризиса "Завод АИТ" вновь оказался среди претендентов на банкротство. Накопилось нечто, судя по всему, и в страшной истории с убийством 10-летней девочки. Как говорится, ничто не предвещало...

  • 08.06.2022, 09:30 Успешный бизнес отчуждения. "Русагро" банкротит еще одну компанию

    В саратовской судебной практике назревает опасный прецедент, перед которым меркнут все реституции с изъятием приватизированной в 90-е недвижимости. Амбиции "Русагро" с предприятий холдинга "Солнечные продукты" тянутся к бизнесу их бывших партнеров. Пример тому - банкротство ЗАО "Мадин".

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 июня 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x