Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Российский ВВП упал ниже прогнозов. Дно экономического кризиса не пройдено

  • 10:31, 16 июня 2015
  • Комментариев[0]
Российский ВВП снизился сильнее, чем прогнозировалось. По итогам первого квартала, которые подвел Росстат, ВВП упал на 2,2% вместо ожидаемых 1,9%. За 15 лет экономика России выросла на 94%, и непонятно, сколько времени еще потребуется, чтобы достичь обещанного Владимиром Путиным удвоения ВВП — задачи, о которой недавно опять вспомнили власти. Растут в России только добывающая отрасль и сельское хозяйство.
Российский ВВП упал ниже прогнозов. Дно экономического кризиса не пройдено

В первом квартале объем ВВП России снизился на 2,2% год к году, заявил Росстат. Снижение российской экономики по результатам первых трех месяцев произошло впервые с 2009 года, следует из данных службы статистики.

"Объем ВВП России за первый квартал 2015 года составил в текущих ценах 16,565 трлн руб. Индекс его физического объема относительно первого квартала 2014 года составил 97,8%, относительно четвертого квартала 2014 года — 79,3%", — говорится в сообщении ведомства.

Результаты российской экономики оказались хуже оглашенных Росстатом предварительных оценок. Ранее в мае ведомство ожидало падения ВВП на 1,9%.

В то же время показатели совпали с объявленной в марте оценкой Минэкономразвития (МЭР).

Относительно приемлемый рост в первом квартале продемонстрировали фактически только два сектора: добыча полезных ископаемых и сельское хозяйство. Вся остальная экономика показала либо стагнацию, либо падение, считает главный экономист ФК "Открытие" Владимир Тихомиров.

Так, индекс физического объема ВВП и валовой добавленной стоимости в первом квартале вырос только в нескольких отраслях: в добыче полезных ископаемых (на 4,9%); в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве (2,9%); в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (на 1,1%); а также в госуправлении, обеспечении военной безопасности и соцстраховании (0,3%).

Наибольшее падение валовой добавочной стоимости Росстат зафиксировал в сфере деятельности домашних хозяйств (на 9,4% к первому кварталу 2014 года); в оптовой и розничной торговле, ремонте транспорта и бытовых изделий (на 7,6%); в сфере предоставления прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (6,9%) и секторе рыболовства и рыбоводства (6,8%).

"Показатели сектора добычи полезных ископаемых в первую очередь связаны с девальвацией рубля, так как в этом секторе тон задают экспортеры", — объясняет эксперт. Что касается сельского хозяйства, то производство в нем выросло в основном после контрсанкций, считает Тихомиров. По его мнению, поддержку сектору оказало переключение спроса на сельхозтовары внутреннего производства, причем особенно это заметно по таким отраслям, как животноводство и молочное производство.

В остальных отраслях ситуация складывается хуже, причем особенно сильное снижение было отмечено в секторах, связанных с потребительским спросом. "По всей видимости, тенденция продолжится во втором квартале и, думаю, большую часть этого года, но с замедляющимся темпом падения", — подытоживает экономист. По прогнозам Тихомирова, падение ВВП во втором квартале год к году составит 4%.

Официальные лица подтверждают, что результаты второго квартала будут хуже: именно на него, согласно ожиданиям, придется пик падения ВВП.

«Во втором квартале ситуация будет статистически хуже, чем в первом, потенциал снижения еще существует. Но, думаю, вторым кварталом все ограничится. В целом, думаю, ситуация будет лучше, чем в прогнозе. Спад будет меньше 2,8%", — говорил ранее глава МЭР Алексей Улюкаев.

По мнению главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, в отличие от пика инфляции, "дно спада экономики еще не пройдено". Динамика основных макроэкономических индикаторов указывает на дальнейшее охлаждение экономической активности, считают в ЦБ. "Хотя факторы структурного характера продолжают оказывать сдерживающее влияние на экономический рост, сокращение выпуска в настоящее время в том числе имеет циклический характер", — полагают в Банке России.

За последние десять лет отрицательную динамику российская экономика показывала лишь в 2009 году, когда спад составил 7,8%. Весь прошлый год российская экономика показывала слабый, но стабильный рост. В первом квартале 2014 года российский ВВП вырос на 0,6% год к году, во втором квартале — на 0,7%, в третьем — на 0,9%, а в четвертом — на 0,4%. По итогам 2014 года ВВП вырос на 0,6%.

В том, что в текущем году ВВП России будет снижаться, у экономистов сомнений нет, вопрос состоит только в масштабах.

Прогнозы разных ведомств и организаций по падению российской экономики на 2015 год разнятся более чем на 2 п.п. Наиболее пессимистичные оценки высказывал бывший министр финансов Алексей Кудрин. Он считает, что российская экономика в 2015 году упадет на 4%, причем одним из ключевых негативных факторов станут антироссийские санкции, которые отнимут 1–2% ВВП.

Российский ЦБ улучшил свои ожидания по падению ВВП с 3,5–4 до 3,2%.

На текущий момент самые оптимистичные ожидания на 2015 год были у Минфина: –2,5%, заявлял в конце мая глава ведомства Антон Силуанов.

Падение темпов роста российской экономики еще дальше отодвигает достижение задачи по удвоению ВВП, поставленной Владимиром Путиным в мае 2003 года. Впрочем, по мнению властей, она считается практически выполненной.

В конце марта секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что "амбициозная цель об удвоении ВВП, она, наверное, де-факто, могла быть реально выполнена, и она была фактически выполнена".

В свою очередь, Кудрин оценил рост российской экономики как почти 100% за пятнадцать лет. "Чтобы удвоиться, надо было каждый год идти 7,2%. И мы шли этим темпом. Могу сказать сейчас общую цифру: с 2000 по 2014 год мы получили примерно 94%. Пусть не за 10 лет, а за 15, но мы близки к удвоению ВВП страны", — отмечал тогда он.

Автор: Ангелина Скородумова, "Газета.Ru"
Похожие материалы
  • 22.01.2020, 12:17 Налог, которого не ждут. Домашние кондитеры и таксисты не собираются выходить из тени В прошлом году четыре пилотных региона страны провели успешный (по мнению российских властей) эксперимент по внедрению налога на профессиональный доход для самозанятых. Эту налоговую реформу проводил теперь уже бывший главный налоговик страны и новый глава правительства РФ Михаил Мишустин. По итогам полученного опыта в этом году территория законопослушных репетиторов и домашних кондитеров "со спокойным сном" была значительно расширена. С января 2020-го оформить статус самозанятого стало возможным еще в 19-ти регионах. А с июля нынешнего года налог для самозанятых предполагается ввести по всей стране. И учитывая кадровые перестановки в федеральном правительстве, вряд ли этим планам кто-то или что-то станет мешать. Кроме слабого желания потенциальных налогоплательщиков выходить из тени и делиться доходами. По крайней мере, в Саратовской области опрошенные производители товаров и услуг демонстрируют именно такое настроение.
  • 04.04.2019, 14:29 Валерий "Дипломат" Радаев. Семь лет на посту губернатора 5 апреля исполняет 7 лет с тех пор, как у руля Саратовской области встал Валерий Радаев. За это время команда главы региона поменялась практически полностью, и как правило – из-за возбуждения в отношении сотрудников уголовных дел или других нелицеприятных фактов. Предприятия уходят, набережная рушится, программа расселения аварийщиков – не выполняется,…
  • 03.04.2019, 14:24 Эксперт о кураторстве области Силуановым: "Вижу кризис федеральной власти" Вчера депутат Госдумы Николай Панков в своем Telegram-канале сообщил, что курировать социально-экономическое развитие Саратовской области скорее всего будет первый зампред Правительства РФ Антон Силуанов. Ранее он лишь предполагал, что поднимать уровень социально-экономического развития региона станет глава экономического блока кабмина.
  • 01.04.2019, 11:34 Н@блюдатель. Недоразвитая область и "призрак Силуанова" Саратовская область вновь оказалась в центре внимания федеральных чиновников, и снова этот центр внимания со знаком "минус". Регион попал в список субъектов с "низким уровнем социально-экономического благосостояния", - уточняет ИА "СарБК" со ссылкой на премьер-министра Дмитрия Медведева.
  • 21.02.2019, 10:42 Эксперт: Инициативы президента существенно не повлияют на доходы населения Социальные инициативы президента будут стоить бюджету 100-120 млрд рублей в год, подсчитал первый вице-премьер Антон Силуанов. Но объявленные меры затронут небольшие группы населения и незначительно отразятся на реальных доходах россиян, полагают аналитики. По оценке Росстата, в январе они упали на 1,3%. По итогам года реальные доходы могут также показать минус.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 июня 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x