НОВОСТИ 16.06.2015 12:23

Сообщается о несоответствии закона о МСУ акту о ЗАТО

Сегодня в Саратовской областной думе прошло заседание совета представительных органов муниципальных образований.

Министр по делам территориальных образований Людмила Жуковская рассказала о практике работы по исполнению двух законов, касающихся местного самоуправления. По ее словам, существенные изменения в этой сфере были внесены в 2014 г. Региональной власти были даны большие полномочия в этом.
Чиновница отметила, что районам переданы функции, которые либо исторически исполнялись местной властью, либо было бы логично передать. Так, например, в ведение муниципалитетов переданы благоустройство, транспортное обслуживание.
Жуковская сообщила, что сейчас министерство совместно с ЗАТО подготовили обращение к федеральным властям о несоответствии закона о местном самоуправлению акту о поселениях закрытого типа.

Глава Марксовского района Николай Косарев рассказал о подготовке публичных слушаний по внесению изменения в устав района. "С одной стороны, кажется, что достаточно заменить слова "глава администрации" словами "глава района". На самом деле, все сложнее, необходимо определить и разделить полномочия, то есть, у нас еще есть вопросы", - пояснил он.

"Еще есть, что обсуждать. Есть недостаток и с финансированием. Но опыт, наработанный в предыдущие годы, позволяет выходить из самых сложных ситуаций", - резюмировал спикер облдумы Владимир Капкаев.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/06/16/170499.html
Саратов Бизнес Консалтинг