НОВОСТИ 17.06.2015 15:13

В лагере "Романтика" общественники нашли открытую выгребную яму и яд в душевой

Сегодня на заседании комиссии по социальный вопросам Общественной палаты Саратовской области обсуждаются итоги рейда по детским лагерям Саратова.

Комиссия во главе с Андреем Крупиным посетили "Дубки", "Солнечный", "Романтику", претензии вызвал последний лагерь. В холодильнике, маркированном "мясо и рыба", находился только пластиковый бачок с маринованной рыбой, а неразделанный кусок говядины лежал на столе, завернутый в простыню. В холодильнике, где должна была храниться охлажденная курятина, температура не снижалась меньше +5 градусов. Жидкие отходы сливаются в открытую яму.

Юрий Виткин, также побывавший в "Романтике", сказал: "Такие лагеря не должны существовать". В пищеблоке общественники увидели грязный жарочный шкаф, грязную, со сколами эмали мойку для мытья продуктов, на фритюрнице - толстый слой нагара. Не все умывальники для детей были подсоединены к канализации - часть стоков выливалась под ноги. В метре от умывальников находится открытая выгребная яма, содержание которой переливается через края, а на полу в душевой лежит яд от мышей.

Ландо отметил, что закрытие подобных лагерей является самым простым, но не лучшим вариантом. Он раскритиковал работу надзорных органов, которые не увидели этих нарушение и не заставили их исправить.

Марина Конькова и Галина Полянская посетили лагерь "Дубки". Выяснилось, что некоторые сотрудники не ознакомлены с инструкциями по охране труда и безопасности. В пищеблоке выявлено большое количество мух.

Евгений Малявко побывал в лагере "Березка" в ночь, когда были выявлены отравившиеся. Он отметил, что в этом лагере отдыхают около 20% детей Саратова. "Счастливое детство в этом лагере слишком дорогое для родителей, и спрос с него должен быть другой. Здесь денег достаточно, и все должно сверкать и работать", - заметил Ландо, напомнивший о частых происшествиях в "Березке".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/06/17/170579.html
Саратов Бизнес Консалтинг